В годовщину смерти Солженицына депутат Самарской Губернской Думы Михаил Матвеев предложил организовать в здании бывшей Куйбышевской пересыльной тюрьмы музей, посвященный политическим заключенным ГУЛАГа.

В Самаре может появиться музей памяти А.И.Солженицына

До недавнего времени в этом одноэтажном здании на Волжском проспекте располагалась столовая ГРЭС. Сегодня здание находится в заброшенном состоянии. Именно в нем в 30-50-е годы прошлого века находилась пересыльная тюрьма, где содержался Александр Солженицын. В 90-е годы писатель побывал в Самаре и посетил это место. Сейчас на вершине огромного волжского склона, у подножия которого располагалась куйбышевская пересылка, стоят монумент Славы, здание Правительства области и храм Георгия Победоносца. Тогда, как вспоминал Александр Солженицын, на вершине поросшего травой холма собирались люди, силившиеся разглядеть внизу, за колючей проволкой, своих близких.

Обращение депутата уже поддержали в ряде общественных и правозащитных организаций, в том числе в обществе «Мемориал». Руководитель самарского «Мемориала» Владимир Семенов напоминает, что в 30-е-40-е годы Куйбышевский БезымянЛАГ был одним из крупнейших пунктов системы ГУЛАГа. В братских могилах, многие из которых расположены в нынешних парках города до сих ор покоятся десятки тысяч могил политзаключенных. Здесь были расстреляны высшие руководители Красной Армии.

Михаил Матвеев, многие годы лично знакомый с Александром Солженицыным, считает, что в музее может быть отдел, посвященный великому писателю. «Нельзя не замечать, — говорит депутат.- что приезжающие в Самару иностранцы более всего интересуются военным и сталинским периодом истории города. К сожалению, рассказать об этом периоде, если не считать Бункера Сталина, особо негде. А этот период имеет немало трагических страниц. Создание музея ГУЛАГа- не только дань памяти миллионам жертв политических репрессий, но и важный памятник истории. Сегодня историческое здание пересыльной тюрьмы разрушается. Завтра здесь могут построить очередной торговый центр и уникальный памятник, помнящий Александра Солженицын, будет навсегда утрачен для истории и культуры города».

Михаил Матвеев сообщил, что обращение с призывом сохранить здание бывшей пересыльной тюрьмы и сделать там музей имени Солженицына Михаил Матвеев направил губернатору Владимиру Артякову и мэру Самары Виктору Тархову.

*