На территории национального парка «Самарская лука» вновь открыта для посещений одна из самых интересных достопримечательностей – Молодецкий курган. За год на нем создали экологическую тропу, которая позволяет полюбоваться красотами заповедника, не нанося урона природе.

Национальный парк «Самарская Лука» — это уникальный памятник природы с неповторимыми формы рельефа, своеобразным микроклиматом, удивительной красоты горами, уникальными флорой и фауной, объединивший в себе лес, степь и горы. Более 1 млн. человек ежегодно посещают национальный парк, в том числе и Молодецкий курган. Неорганизованный туризм в итоге привёл к тому, что около 80% территории памятника находилось в состоянии деградации, повсюду располагались несанкционированные свалки мусора.

Сейчас территория преобразилась — появились места отдыха, щиты в разъяснительной информацией, а на контрольно-пропускном пункте можно заказать экскурсию. Здесь же напомнят всем посетителям о правилах поведения на территории национального парка и помогут приобрести путёвку.

*