Синий решетчатый заборчик, легкая крыша, отдельный отсек для каждого контейнера и специальный для крупногабаритного мусора — новая контейнерная площадка на Максима Горького 117 не портит красоты Набережной.

Совсем недавно в 2-х центральных районах Самары появилось 27 подобных площадок с новыми блестящими, оцинкованными евроконтейнерами, 20 в Самарском и 7 в Ленинском районах. На них в общей сложности более 80 новеньких контейнеров.

Места под новшество выбирали тщательно, для обслуживания контейнеров необходим подъезд для специальной спецтехники. Новые мусоросборники большей емкостью, чем обычные, а поэтому тяжелее. Для их обслуживания требуется 2 человека, которые вывозят контейнер с площадки, закрепляют на специальный механизм мусорной машины и далее автоматика сама вываливает мусор в бак и возвращает на землю.

Новые контейнеры емкостью 1, 1 м³ (стандартные 0, 75 м³), на колесах, с крышкой. «Крышка, очень удобна, для предотвращения залезания животных и разлетания мусора. Контейнер заполнился, его закрыли», — рассказал Андрей Христов, руководитель управления охраны окружающей среды, — «Посмотрим, как новые контейнеры примут горожане, как они им понравятся в эксплуатации. Если эксперимент удастся, то мы продолжим закупку данных контейнеров».

Руководитель управления охраны окружающей среды Андрей Христов также призвал бережно отнестись к новому имуществу города. Срок службы новых контейнеров, конечно, в 2,5 раза больше, чем у старых, и составляет 5 лет, но установленный срок евроконтейнер сможет прослужить лишь при правильной эксплуатации, сообщает Управление информации и аналитики администрации городского округа Самара.

***