В 2008 году МегаФон-Поволжье продемонстрировал наивысшие темпы строительства сети, рост абонентской базы и эффективность бизнеса, укрепив лидерские позиции в макрорегионе и Самарской области.

12 февраля 2009 года в Самаре, в центральном офисе Поволжского МегаФона состоялась отчетная пресс-конференция по итогам работы компании в 2008 году. В режиме видеоконференции в мероприятии приняли участие СМИ из 13 регионов действия сети «МегаФон-Поволжье». О результатах работы компании в отчетном году более 100 журналистам рассказал генеральный директор ОАО «МСС-Поволжье» (МегаФон-Поволжье) Валерий Ермаков.

Основной результат работы компании в Поволжье в 2008 году – 10 миллионов абонентов. За год абонентская база компании увеличилась на 2,5 млн. человек, что в 1,5 раза больше, чем в 2007-м. МегаФону принадлежит 49% рынка новых подключений в Поволжье. То есть половина жителей макрорегиона, подключившихся в 2008 году к сотовым сетям, стали абонентами МегаФона.

В Самарской области связью компании пользуются более 1,94 млн человек – 61% населения региона. За последние 12 месяцев в условиях 140-процентного проникновения мобильной связи компания увеличила абонентскую базу на 300 000 человек. Это почти половина новых абонентов в регионе, подключившихся к сотовым сетям в 2008 году.

В 2008 году МегаФон продолжал развивать технологическую сеть. За год количество базовых станций увеличилось на 20% и 31 декабря 2008 года превысило 1 160. Таким образом, сеть МегаФона в 2 раза превышает сети других сотовых операторов.

Ключевым проектом Поволжского МегаФона в 2008 году стало начало строительства Дата-центра (Центра обработки данных, ЦОД) на территории Самарской области. По масштабам строительства и объему инвестиций это крупнейший в России Дата-центр мирового уровня. Дата-центр МегаФона-Поволжье будет выполнять несколько функций одновременно. Он станет специализированной площадкой для размещения серверного оборудования и подключения к каналам сети Интернет, позволит зарезервировать площади под технологическое оборудование и мощности по энергообеспечению, обеспечит резервирование любой информации для компании. Кроме того, МегаФон сможет предоставлять услуги сторонним организациям из разных регионов: виртуальный и VPS-хостинг, аренда сервера, размещение сервера клиента на площадке Дата-центра. Строительство ЦОД планируется завершить всего за три года. По предварительным данным, объем инвестиций в проект превысят $20 млн.

Наивысшая по рынку эффективность деятельности ОАО «МСС-Поволжье» в 2008 году была подтверждена официальной отчетностью компании и экспертами. В декабре 2008 года пятый раз подряд МегаФон получил звание «Компания-Лидер» в отрасли связи по итогам конкурса «Лучшие люди и предприятия Самарской области». Компания занимает верхние строки в рейтинге 400 крупнейших предприятий Поволжья: 31-е место по общему объему выручки и 8-е – по чистой прибыли (журнал «Эксперт Волга» №45 (132) от 17 ноября 2008 г.).

Результаты, достигнутые в 2008 году, стали возможны благодаря весомым инвестиционным вложениям. В 2008 году инвестиционный объем в сеть «МегаФон-Поволжье» достиг рекордного уровня – 9,6 млрд. рублей. В 2009 году на реализацию обозначенных проектов, развитие технологической сети и оптимизацию обслуживания компания планирует потратить соразмерный объем средств.

*