В Самаре рост цен на основные продукты питания за январь составил в среднем от 1 до 3 процентов. При этом стоимость товаров молочной группы по Самаре остается стабильной, и сохраняется на уровне начала года, стоимость растительного масла – отечественного и импортного – упала на 1,5-3 процента, а цены на сахар, животное масло и рыбную продукцию выросли на 4-5 процентов, по сравнению с первой декадой января. В социальных магазинах города цены на продукты первой необходимости — хлеб, крупы, молочную и бакалейную продукцию — по-прежнему, остаются ниже рыночных. Товары в этих магазинах доступны для любого жителя Самары. Кроме того, сетевые магазины города продолжают, по договору с мэрией, предоставлять скидки на товары первой необходимости.

По информации городского Департамента потребительского рынка и услуг средняя цена на хлеб, крупы, муку, макаронные и макаронные изделия за первый месяц 2009 года выросла незначительно – от 0,15 до 0,92 процентов. Средняя цена на крупы в Самаре сегодня составляет 20 рублей, гречка стоит 25-26 рублей, рис – около 39 рублей за 1 кг. Рост цен на колбасные и мясные изделия колеблется в пределах 1-2 процентов. Один кг вареной колбасы 1 сорта на этой недели можно было приобрести в среднем за 159 рублей, мясо птицы значительно дешевле – по цене 95 рублей за 1 кг. Яйца в губернской столице подешевели на 1 процент, сегодня десяток яиц можно приобрести за 37 рублей, а стоимость растительного масла упала на 3 процента – средняя цена 1 литра отечественного масла — 65 рублей. Цены на молочную продукцию практически не изменились – молоко в магазинах города стоит от 17, 3 рубля за литр, сметана — 15 рублей за 200 грамм, творог — 28 рублей за пачку и 140 рублей за 1 кг. Цены на табачные изделия и алкоголь остаются на прежнем уровне. Еженедельный мониторинг цен, проводимый Департаментом потребительского рынка и услуг Администрации городского округа Самара, фиксирует разброс цен на продукты питания в розничной сети и на рынках города. Так, например, крупы на Безымянском, Губернском и Троицком рынках можно приобрести в среднем на 5-6 рублей дешевле — 1 кг гречки на рынке сегодня стоит 19 рублей, а в розничной продаже — 26 рублей. А вот, например, рыба в магазинах города стоит значительно дешевле — 1 кг рыбки на Троицком рынке реализуют по цене от 160 до 250 рублей в зависимости от сорта, в розничной же сети рыбу можно приобрести от 91 до 109 рублей за 1 кг.

В среднем, сегодня на рынках зафиксированы следующие цены: Крупы – пшено, гречка, горох – средняя цена за 1 кг – 20 рублей. Масло растительное – 68 рублей за 1 литр, Сахар 25-27 рублей. Мясо – свинина, баранина – 210-220 рублей. Молоко, в зависимости от места реализации и марки продукции, можно купить по стоимости от 16 до 32 рублей за 1 литр. Масло животное, в среднем, за 180 рубелей за 1 кг.. Яйца — от 33 до 48 рублей за 1 десяток. Картофель — от 20 до 23 рублей. Лук репчатый — от 15 до 28 рублей.

Управление информации и аналитики администрации городского округа Самара

*