В 2008 году услугами фирменных поездов Куйбышевской магистрали воспользовались более 2 млн. пассажиров, что на 3,5% превышает аналогичный показатель 2007 года.

Увеличение числа пассажиров, пользующихся услугами фирменных поездов, — результат как активной подвижности населения и развития регионального туризма, так и улучшения качества обслуживания. За 12 месяцев 2008 года фирменными поездами КбшЖД было перевезено более 2 млн. человек, что составляет 26% от общего количества всех перевезенных пассажиров. В прошлом году только фирменным поездом «Жигули» (Самара – Москва) было перевезено порядка 355 тысяч человек, что на 4,6% больше, чем в 2007 году. Еще одним фирменным поездом КбшЖД «Башкортостан», который следует из Уфы в Санкт-Петербург, за 12 месяцев 2008 года было перевезено более 282 тысяч человек, рост числа отправленных пассажиров составил 15%.

Учитывая эту тенденцию, Дирекция по обслуживанию пассажиров Куйбышевской железной дороги уделяет серьезное внимание совершенствованию качества обслуживания пассажиров. Это происходит благодаря ежегодному обновлению фирменных поездов: замена текстиля и посуды, внутренний косметический ремонт вагона и др. Кроме того, в течение 2008 года в рамках реализации инвестиционной программы ОАО «РЖД» на Куйбышевскую железную дорогу поступило 20 плацкартных вагонов и 12 купейных вагонов отечественного производства. Также, в конце 2008 года на Куйбышевскую железную дорогу впервые поступили вагоны класса «люкс», которые с 18 января 2009 года начали курсировать в составе фирменного поезда «Жигули», сообщает служба по связям с общественностью КбшЖД. 

*