Есть знаковые фигуры и знаковые события в жизни людей и в жизни городов. Для Самары-Куйбышева бесспорно таким событием является все, что связано с первым публичным выступлением — как сегодня мы его называем — выдающегося русского поэта-барда, а тогда молодого поэта-бунтаря. (Фоторепортаж)

.b2 {border:1px solid #557AA2;}

Каждое изображение открывается в отдельном окне.

Цветы Владимиру Высоцкому

Сам Высоцкий некогда назвал свои выступления в Самаре (тогда Куйбышеве) — «Трамплином к всенародной славе». 25 января, в День рождения великого барда, в Самаре состоится возложение цветов к его памятнику.

В 12 часов дня к памятнику Высоцкому около Дворца спорта пришли члены Регионально-общественного “Центра В.Высоцкого в Самаре”. В здании самарского Дворца спорта дважды прошли концерты Высоцкого, это было 29 ноября 1967 года. Напомним, что это были первые в жизни барда выступления при столь огромной аудитории.

И он сам часто вспоминал о тех днях. В Самаре глубоко чтят память о знаменитом барде: есть улица его имени, сквер, два музея поэта, памятная стела и бронзовый памятник работы скульптора Михаила Шемякина.

Дополнительная информация по теме:

Самара. День Владимира Высоцкого

Сегодня, 25 января, в столице губернии прошли торжества по случаю дня рождения поэта Владимира Высоцкого. Почитатели его творчества, в том числе и те, кто организовывал концерты поэта в нашем городе (члены ГМК-62) в 1967 году, пришли к памятнику любимого поэта работы скульптора Михаила Шемякина. Многие пришли с цветами.

Ровно в 12 часов к ногам Высоцкого легли яркие букеты. Цветы возложили руководители двух самарских Центров имени Высоцкого: Михаил Трифонов и Всеволод Ханчин. К присутствующим обратился сенатор Совета Федерации Константин Титов, который подробно рассказал от том, как возникла идея поставить памятник.

В частности, Титов поведал, как Михаил Шемякин на вопрос Титова “ как будем проводить конкурс?”, ответил, что бороться ему не с кем, он – лучший. Что было правдой”. Также Константин Алексеевич вспомнил, как Шемякин водил его по парижским местам, где бывал Высоцкий и показал дом, в котором перестало биться сердце цыганского певца Алеши Димитриевича. Владимир Высоцкий высоко ценил талант этого человека.

Бывший президент ГМК-62 Вячеслав Климов еще раз напомнил, как приглашали актера театра на Таганке Высоцкого в Куйбышев, как режиссер Юрий Петрович Любимов “просил купить Володе билеты на самолет в оба конца, денег у него совcем нет”.

Выступили и старейший участник бардовского движения Исай Фишгойт и депутат Самарской губернской Думы Юрий Шевцов.

Источник: РИА «Самара»

15:08 25 января 2009

***