Сегодня на дороги Самары вышли 27 новых автобусов шведской марки Scania.

Автобусы оснащены более экологичным двигателем стандарта Евро-4, алюминиевым корпусом, автоматической коробкой передач, системой климат-контроля и обладающие многими другими качествами. И они вышли на рейсы 34го, 47го, 70го и 50го маршрутов.

Напомним, что 19 таких пассажирских перевозчиков начали работу на маршрутах еще в конце 2007 года. За время работы автобусы не потребовали ни одного сложного ремонта, что также стало аргументом в пользу выбора марки закупаемых автобусов. В декабре 2008 года еще 27 «соратников» также поступили в Самару на службу жителям. Стоит отметить, что с начала 2009 года в губернской

столице началась реализация городской целевой Программы «Развитие пассажирского транспорта», рассчитанная до 2015 года. Одним из основных ее составляющих как раз и является масштабное обновление муниципального транспортного парка.

Для усовершенствования системы пассажирских перевозок Администрация города в настоящее время уделяет внимание и оптимизации маршрутной сети Самары. Специальное исследование, заказанное в одном из Санкт-Петербургских НИИ, позволит уже в ближайшее время привести маршрутную сеть губернской столицы в наиболее выгодный для удобства перевозок вид. Что же касается обновления транспортного парка – это самая важная задача для обеспечения высококачественной перевозки пассажиров. По словам руководителя Департамента транспорта Валерия Графского, «такого качественного и количественного обновления не было 14 лет».

***