Газета The Moscow Times прочит скорую отставку московскому мэру Юрию Лужкову. По данным газеты, Лужков уйдет в отставку «задолго до окончания своего срока» и займет место советника президента России. Газета ссылается на неназванного «высокопоставленного чиновника в администрации города».

Газета утверждает, что Кремль уже нашел преемника нынешнему мэру. В качестве нового мэра столицы в Кремле видят генерал-майора налоговой полиции Александра Громова, первого заместителя Георгия Полтавченко, полпреда президента в Центральном федеральном округе.

«Президент Путин не хотел менять политическую власть в Москве до своих выборов, так как не желал никаких значительных потрясений прежде, чем его переизберут», — заявил газете чиновник мэрии, заметив, что планы по смещению Лужкова вынашиваются уже не первый день.

В послужном списке 57-летнего Громова 18 лет службы в КГБ. Как пишет газета, Кремль заинтересован в том, чтобы мэром стал квалифицированный чиновник, который сможет удержать под контролем хитрые бюрократические механизмы в Москве, развал которых грозит хаосом экономике всей страны.

Лужкову до завершения мэрского срока осталось 2 года. В случае отставки мэра его обязанности до выборов будет исполнять Валерий Шанцев.

Газета считает, что закат карьеры Лужкова будет очень похож на уход губернатора Санкт-Петербурга Яковлева. Губернатору предложили хороший пост в правительстве, однако после реформы и сокращений вице-премьеру Яковлеву не нашлось места в кабинете министров. Для Лужкова «почетный пост» в администрации тоже может стать «хорошей преамбулой к пенсии», считает The Moscow Times.

Громов Александр Георгиевич

Громов Александр Георгиевич родился в 1947 году.

Окончил Московский институт электронного машиностроения в 1971 и Высшую школу КГБ СССР в 1975.

В 1973-91 годах служил в органах государственной безопасности СССР.

В 1992 году — заместитель начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью Агентства федеральной безопасности РФ. Прикомандирован к Государственной налоговой службе РФ.

В 1993-99 годах — начальник оперативного управления Департамента налоговой полиции РФ, затем Федеральной службы налоговой полиции РФ.

Генерал-майор налоговой полиции.

До недавнего времени занимал должность руководителя Федеральной службы России по валютному и экспортному контролю.

newsru.com

*