Первую победу в серии A1GP португальская команда сумела одержать только в своем четвертом сезоне. Сделал это Филипе Альбукерке в Китае в минувшее воскресенье.

На трассе китайского Chengdu International Circuit завершился второй уикэнд Кубка Мира A1GP по автоспорту 2008-2009. Главными героями стали ирландец Адам Кэрролл и португалец Филипе Альбукерке.

Спринтерская гонка закончилась уверенной победой команды Ирландии. Причем решилось все уже в стартовой фазе гонки, когда стартовавший с поула Кэрролл легко ушел от соперников. За 18 кругов гонки 26-летний пилот из североирландского Портадауна не поставил под сомнение свою победу. Это вторая победа Адама в 22 проведенных гонках серии A1.

Ближе всех из остальных конкурентов к Кэрроллу подобрался голландец Роберт Дорнбос, на финише он проиграл победителю чуть более 2 секунд. Самым интересным в гонке было сражение за третью ступень подиума между британцем Дэнни Уоттсом и действующим чемпионом Нилом Яни (Швейцария). На финише 28-летний дебютант Кубка Мира из Великобритании сумел опередить швейцарца и в первой же своей гонке за национальную команду заработать подиум.

8. Франция (Николя Прост) +27.923 …

Суперзвездный дебютант команды США Марко Андретти, стартовал с 16-й позиции и был не заметен в гонке — 15-е место.

В основной финальной гонке уикэнда сенсационную победу одержал Альбукерке. Старт выиграл английский суперновобранец Уоттс, уверенно защитивший свою поул-позицию. Однако развить лидерство ему не позволил выезд на трассу Safety Car: причиной стал остановившийся посреди дороги Роберт Дорнбос.

Решить исход гонки в свою пользу португальцам позволил максимально оттянутый первый пит-стоп. Выйдя вперед, Альбукерке довольно умело сумел отзащищаться от настойчивого Кэрролла. Последнюю попытку обойти португальца ирландец предпринял на предпоследнем круге в первом повороте. Кэрролл пошел на обгон по внешней, уже практически поравнялся с Альбукерке, но нервы у того оказались крепкими, и ирландец «согласился» со вторым местом. Борьбу за третье место вели, как и четырьмя часами ранее, Уоттс и Яни. И вновь сильнее был гонщик с Туманного Альбиона.

8. США (Марко Андретти) +16.690 …

Для Португалии это первая победа за три с лишним года пребывания в пелетоне A1GP. Шесть очков, набранных Фаузи, позволили команде Малайзии сохранить первую строчку в классификации Кубка мира A1GP.