Стоимость золота снижается уже второй день, но может упасть и еще ниже. В этом случае она покажет худшую динамику за последние 25 лет.

Стоимость одной тройской унции золота на 13:25 МСК упала на 1,34% до $728,6, серебра рухнула на 4,04% до $9,39, в то время как платины опустилась на 2,5% до $809,9. Хотя, по нынешним временам 4% это не так уж и много и на подобных откатах может привести лишь к тотальной скупке желтого металла.

Например, на прошедшей вчера ежегодной ювелирной выставке «Гильдия ювелиров 2008» несмотря на меньшее количество стендов покупателей было достаточно. Дело в том, что в ювелирных изделиях сейчас видят альтернативу долларам, евро, рублям. Золото – эдакая кубышка на черный день. Что бы на рынке не случилось, туда всегда можно заглянуть и что-нибудь там да будет. Прежде всего сейчас покупают металл в слитках и монетах, которые приобрести сейчас из-за большого спроса приобрести у банков все более затруднительно.

Плюс, можно рассчитывать на ювелирные украшения в преддверии нового года. Россияне всегда любили подарить какие-нибудь сережки или колечко. Пока же на рынке царит ситуация неопределенности, ювелиры осторожничают, распродают запасы со стоков (складов), а новые заказы притормаживают. Срок оборота дорогих изделий длителен, поэтому отрасль нуждается в заемных оборотных средствах, привлечение которых в условиях кризиса становится непростой задачей. Хорошо хоть у нас пока золото остается золотом.

Дмитрий Билик

*