Согласно проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опросу, 27% россиян рапортуют о хорошем состоянии здоровья, 23% жалуются на слабое здоровье и практически половина опрошенных признали свое состояние удовлетворительным.

В исследовании участвовали 1600 человек из 152 населенных пунктов 46 областей страны.

Целью проведенного исследования было выяснить оценку россиян своего собственного здоровья и выяснить основные причины заболеваний опрошенных. Опрос показал, что отношение к состоянию организма респондента сильно зависит от его возраста. Так, среди молодых россиян (18-24 года) состояние здоровья признали хорошим 54% опрошенных, тогда как среди граждан старше 60 лет таких респондентов нашлось всего 7%. В возрасте от 35 до 59 лет россияне, как правило, высказывались о своем состоянии, как об удовлетворительном (60-62%).

На ответы участвовавших в опросе россиян также повлияли уровень образования и материальное положение. 32% респондентов с начальным или неполным высшим образованием пожаловались на слабое здоровье, тогда как процент таких заявлений у граждан с высшим образованием был значительно меньше – 12%. Каждый второй опрошенный с высокой самооценкой материального положения рассказал о хорошем самочувствии. Среди респондентов, оценивающих свое материальное положение как «плохое», с хорошим состоянием здоровья нашлось 11%.

Уровень образования россиян также повлиял и на оценки самочувствия своих родственников. Треть респондентов с начальным и неполным средним образованием довольна состоянием здоровья своих родственников. Придерживающихся такой же точки зрения граждан с высшим и неоконченным высшим образованием оказалось больше – 49%.

Стоит отметить, что причинами ухудшающегося здоровья респонденты считают отнюдь не отсутствие физических нагрузок, курение или чрезмерное употребление алкоголя. Эти респонденты оказались в меньшинстве (6%, 4% и 3% соответственно). Как правило, в болезнях обвиняют «беспокойство и тревоги» (34%), «плохую окружающую среду» (30%) и нехватку средств на своевременное лечение (26%). О беспокойствах и тревогах чаще упоминали россияне с высшим образованием (40%). 35% этих респондентов винят также состояние окружающей среды. Граждане с начальным уровнем образования упоминают, как привило, свой возраст и нехватку средств на предупреждение болезней. 19% опрошенных основную причину своих заболеваний увидели в загруженности работой, 17% — в плохой наследственности и 16% — в плохом питании. Каждый десятый россиянин считает, что причина ухудшения здоровья связана с работой на вредном производстве (9%).

30.09.2008

«КоммерсантЪ»

Лига здоровья нации ссылка на статью

*