Состояние детей, пострадавших при обрушении аварийного здания в Самаре, постепенно улучается. Об этом сообщил дежурный врач областного центра медицины катастроф.

По его словам, первые сутки после трагедии состояние 8-летней девочки и 13-летнего мальчика, находящихся в реанимации, было «стабильно тяжелым». Но, по данным на утро понедельника, дети находятся в состоянии средней тяжести, что рассматривается врачами как некоторое улучшение.

Трагедия произошла в четверг, 20 марта, около 17:00 по московскому времени в поселке Прибрежный, расположенном в пригороде Самары, напоминает ИТАР-ТАСС. Дети играли в заброшенном здании бывшей столярной мастерской. Местные жители рассказывают, что мастерская была любимым местом детских игр, ведь другого досуга в Прибрежном просто нет.

Внезапно обрушилась крыша здания, затем сложились внутрь стены и массивные железные ворота. Под завалами остались трое детей. 12-летний Максим Федин погиб на месте. Его ровестсник Леша Макаров и 8-летняя Лена Мишуткина были доставлены в реанимацию с многочисленными травмами и переломами. У мальчика была черепно-мозговая травма, множественные переломы конечностей, тупая травма живота и перелом позвоночника, у девочки — множественные переломы конечностей, тупая травма живота, ушиб легкого.

По словам старшего помощника начальника следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Самарской области Ирины Дорошенко, «обрушение аварийного, частично разрушенного здания произошло в результате непринятия необходимых мер должностными лицами районной администрации». По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека». Санкции по данной статье предусматривают лишение свободы на срок до пяти лет.

Вести.RU

*