Продолжение записи on-line конференции.

Напомним: 20 марта министр здравоохранения и социального развития Самарской области Вадим Куличенко общался в режиме on-line с интернет-пользователями по теме «Самарская область вступает на тропу борьбы с курением».

Организатором on-line конференции выступило информационное агентство «Ваш выбор-Самара», являющееся издателем интернет-портала «Самара today».

По статистике в Самарской области курит 51 % мужчин и 15-16 % женщин. К каким последствиям приводит курение? От чего испытывают удовольствие курильщики? По каким причинам, как правило, бросают курить? На эти и другие вопросы жителей Самары отвечал министр здравоохранения и социального развития Самарской области Вадим Куличенко.

Мне кажется, что самое страшное – это курение подростков. Зайдите в любую школу, и вы столкнетесь с этим явлением. Куда смотрят учителя, директора школ и министерство образования? Можно ли запретить курение в школах?

Вадим Куличенко: Мы много уделяем внимания сейчас именно этой проблеме – курению школьников. Я считаю, что министерство образования должно занять жесткую позицию: каждый руководитель учреждения несет полную ответственность за здоровье своих подопечных. То есть проводит политику ограничения курения. Речь идет и о контрольных мероприятиях, и о взаимодействии с лечебной сетью и с органами внутренних дел. К сожалению, многие руководители «закрывают глаза» на данную проблему, делая вид, что ничего ужасного не происходит. Повторю, руководителям школ необходимо жестко отслеживать курильщиков. Кроме того, во всем мире в любой образовательной программе, в любой школе есть часы, посвященные пропаганде здорового образа жизни. Они по-разному называются, «внедряются» в разные предметы, но это — государственная политика.

Как бороться с курением в школе? В каждом классе в соответствии с возрастом должен прозвучать методически и психологически продуманный блок информации по проблемам курения, наркомании и т. п. Почему вредно курение? Чем страшен наркотик? Как правильно питаться? Зачем нужны физические нагрузки? Информационных блоков по этим темам в наших школьных программах практически нет. Методистам вместе с психологами, педагогами и врачами необходимо как можно быстрее начать разрабатывать такие курсы.

Судя, по поступающим вопросам, чуть ли не с четырех лет у ребенка выбор: Курить или не курить? И наша задача – давать как можно больше мотиваций ребенку, чтобы он смог отказаться от курения и принял решение: «Нет, я курить не буду».

Каким образом можно повлиять на курение в общественных местах?

Вадим Куличенко: Большинство европейских стран ввело запрет на курение в общественных местах. Да, там посопротивлялись, покричали о своих правах курильщики и… смирились.

А своей властью вы можете ввести подобный запрет в Самаре?

Вадим Куличенко: Нет. Это муниципальные полномочия. У нас разделение властей. Я проводил совещание со своими юристами по этому вопросу. Они сказали, в моей компетенции ввести ограничения только в здании министерства. Кстати, несколько сотрудников после этого бросили курить.

Вы сами курите?

Вадим Куличенко: Не курю, и никогда не курил. Я считаю, крайне важно руководителям любого ранга понимать, что борьба с курением – это государственная политика. Каждый руководитель должен нести ответственность. Есть правила внутреннего распорядка, за их нарушения сотрудника можно уволить. Это позволяет трудовой кодекс. А в правилах должно быть записано: курение на территории учреждения запрещено.

Хочу напомнить, что никотин убивает половину своих «пользователей». Мы много говорим о вреде курения, но знаем ли, какой это вред?

Бронхо-легочные заболевания. Вероятность возникновения рака легких прямо пропорциональна интенсивности и длительности курения. Курение – мощнейший фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний. Атеросклероза в первую очередь. В несколько раз повышается риск смерти от инфаркта или инсульта у курящих людей. Продолжительность жизни сокращается до десяти лет. Кроме того, хронические болезни легких и дыхательной системы. Казалось бы, все мы привыкли, что курильщики кашляют. Однако больничных листов с диагнозами заболеваний дыхательных путей у курящих людей намного больше, чем у некурящих. А это значит, что курение наносит и колоссальный экономический вред.

Кстати, я знаю нескольких руководителей, которые запретили курение в своих организациях, а один даже выдает единовременную премию бросившим курить. По его словам, он получил потрясающий экономический эффект: люди стали реже брать больничный, повысилась производительность труда, «коллектив» бросивших курить сплотился, оказывая психологическую поддержку друг другу. «Мне это выгодно!» — сказал он.

Я бы очень хотел, чтобы меня услышали руководители: «Борьба с курением может принести экономический эффект – деньги!».

Какую зависимость испытывает курильщик и как от нее избавиться?

Вадим Куличенко: Курящие люди испытывают психологическую зависимость. Чтобы бросить курить, во-первых, нужно принять это решение. Твердо. Без путей к отступлению. Необходимо убедить себя в том, что это нужно и это выгодно. Безусловно, наша функция – объяснить, почему это важно. Аргументов много, но сейчас речь не об этом. После того, как человек принял решение, нужно просто… бросить курить.

Есть гениальная книга Алана Кара «Легкий способ бросить курить». Она помогла многим. Рекомендую ее всем курильщикам.

Продолжение следует

Материал подготовлен обозревателем Медиа группы «Ваш выбор» Ольгой Петропавловской.

Ранее по этой теме:

*