В Лос-Анджелесе открылись «Русские вечера». Фестиваль российской культуры проходит там уже второй раз. Однако в прошлом году акцент был сделан на кинопоказах, а в этом организаторы привезли в Калифорнию программу поистине голливудского размаха — театр, живопись, фотография, музыка и даже рок-культура современной России.

В концертно-выставочном комплексе «Пасифик дизайн сентер» можно будет увидеть постановки Евгения Гришковца, моноспектакли Алексея Петренко и, возможно, даже услышать «Романс» в исполнении лидера группы «Сплин» Александра Васильева. Почетным гостем фестиваля стала одна из самых популярных в России голливудских звезд Шарон Стоун.

«В русских мне нравятся два качества, — говорит Шарон Стоун, — сила и достоинство. За последние 10 лет я была в России дважды. Там все настоящее — и жизнь, и еда, и танцы, и мне это все нравится, это не подделка. После того, как я побывала в Большом, другого балета для меня больше не существует. Кажется, что русские танцоры парят над сценой».

Признания в любви русской культуре Шарон Стоун повторила и на торжественном открытии фестиваля. В ответ Андрей Вознесенский вручил ей почетный приз за вклад в развитие киноискусства и даже посвятил ей стихи. Ответное «спасибо» прозвучало на русском языке.

Современную российскую живопись и фотографию представляют более 30 мастеров. Оценить произведения Ильи Кабакова, Владимира Янкилевского, Натальи Нестеровой обещали Арнольд Шварценеггер и Настасья Кински. Русские вечера будет покорять Голливуд до 22 апреля.

Софья Рожнова

Вести.Ru

*