Новый 2008 год начал свой торжественый марш по планете. Одними из первых встретили его в Новой Зеландии. В самом крупном городе страны Окленде проходят красочные мероприятия. По традиции, 12-й удар курантов сопровождается грандиозным фейерверком.

Надо сказать, что у новозеландцев 31 декабря и 1 января — это два разных праздника. Последний день старого года обычно отмечают в большой компании. А первый день нового встречают красочными фейерверками и громкими песнями.

Праздник начался и в России. По традиции эстафету начинает Петропавловск-Камчатский. В Россиской Федерации Новый год, как известно, встречают 10 раз. Последними это сделают жители Калининградкой области. А около полуночи зрители телеканала «Вести» увидят прямую трансляцию о том, как встречают Новый год в Москве.

Праздничные торжества из разных городов мира будут транслироваться в режиме реального времени. Уже менее чем через час, 2008-й встретят в Австралии. Кроме того, в прямом эфире можно будет увидеть торжества в Северной Корее, Китае и Ираке. Немногим позже наступит очередь Великобритании. Прямой эфир из Лондона смотрите в 2 часа 50 минут по московскому времени.

Вести.ru

***