Росприроднадзор намерен резко увеличить штрафы за причинение вреда животным, занесенным в Красную книгу.

Ведомство направило в свои территориальные органы для апробации новую методику исчисления размера вреда, причиненного животным, занесенным в Красную книгу РФ, а также не относящимся к объектам охоты и рыболовства и среде их обитания. Как сообщила сегодня пресс-служба Минприроды, документ в том числе «определяет методы исчисления размера вреда как самим животным, так и среде их обитания: разорение гнезд птиц, нор, убежищ, нарушение путей миграции животных, уничтожение местообитаний беспозвоночных животных».

По словам заместителя руководителя Росприроднадзора Олега Митволя, новая методика «предполагает штрафы в десятки раз превышающие те, что существовали ранее». Например, по новой методике, за ущерб, причиненный амурскому тигру или леопарду, будет взиматься штраф в размере 500 тыс руб, снежному барсу — 300 тыс руб, белому медведю — 100 тыс руб.

«Надеюсь, что это станет эффективным инструментом в борьбе с браконьерами, и мы сможем не только сохранить, но и приумножить многие уникальные популяции, обитающие на территории нашей страны, например, популяцию амурских тигров», — подчеркнул Олег Митволь. На сегодняшний день в России обитает около 450 амурских тигров.

Планируется, что после апробации новая методика будет утверждена до конца 2007 года, говорится в сообщении Минприроды.

АМИ-ТАСС

***