Общественные слушания по кадровой проблеме в учреждениях здравоохранения области прошли 6 апреля в Сахалинской областной Думе. Провел эти слушания председатель постоянной думской комиссии по социальной политике Сергей Базанов. В работе слушаний приняли участие представители областного департамента здравоохранения, руководители лечебных учреждений области, представители администраций муниципальных образований области.

Как сообщил ТИА «Острова» С. Базанов, сегодня лечебные учреждения области ощущают острый дефицит кадров, во многих районах он доходит до 80%. «То есть вместо 10 врачей там работают всего два специалиста. Какой объем и качество работы от них можно требовать? Поэтому население этих районов даже за незначительной медицинской помощью вынуждено обращаться в лечебные учреждения Южно-Сахалинска», — сообщил С. Базанов. По его словам, руководители лечебных учреждений не видят никаких перспектив для решения данной проблемы, именно поэтому они обратились с инициативой к депутатам провести совещание по этому вопросу.

В ходе обсуждений принят ряд решений и обращений в адрес областной администрации, Сахалинской облдумы и правительства РФ. Так областной администрации и облдуме участники слушаний предложили разработать целевую областную программу на ближайшие 10 лет по стратегии привлечения молодых кадров не только в учреждения здравоохранения, но и в учреждения других бюджетных сфер (в том числе образования). Данная программа должна предусматривать мероприятия по социальной защите работников бюджетной сферы, предоставление им жилья, улучшение бытовых условий проживания и работы и прочее.

Правительству участники общественных слушаний предлагают возобновить практику прошлых лет — обязательную отработку 3-х лет выпускниками бюджетных медицинских учебных учреждений в глубинке (то же самое предлагается сделать по выпускникам учебных учреждений, которые готовят преподавателей). «Если молодой человек получил образования за счет государства, то три года он должен отработать три года там, куда его пошлет государство. Я считаю, что это одна из причин, которая мешает нам сегодня комплектовать

MedLinks.Ru

*