Для отработки РД-191 будет изготовлено 10 двигателей. «Только что завершено изготовление седьмого двигателя. В понедельник он прошел стендовые испытания. Речь идет о втором случае в мире, когда принципиально новый двигатель, использующий в качестве компонентов топлива керосин и кислород, отрабатывается всего на десяти опытных экземплярах. Обычно для такой работы используется несколько десятков двигателей.

Испытания двигателя РД-191 для перспективной российской ракеты-носителя «Ангара» планируется завершить в начале 2009 года. Об этом заявил в среду на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС 1-й заместитель генерального директора НПО «Энергомаш» Владимир Чванов.

    «По согласованным планам в начале 2009 года должны пройти завершающие испытания и межведомственные испытания, которыми заканчивается цикл разработки двигателя», — сообщил представитель «Энергомаша». По его словам, всего для отработки РД-191 будет изготовлено 10 двигателей. «Только что завершено изготовление седьмого двигателя. В понедельник он прошел стендовые испытания», — отметил Чванов. Он подчеркнул, что речь идет о втором случае в мире, когда принципиально новый двигатель, использующий в качестве компонентов топлива керосин и кислород, отрабатывается всего на десяти опытных экземплярах. Обычно для такой работы используется несколько десятков двигателей. Чванов признал, что при отработке РД-191 «не обошлось без проблем, но мы знаем, как их решить».

    Ранее командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин заявил, что созданы все предпосылки для того, чтобы летно-конструкторские испытания ракеты-носителя «Ангара» в легком варианте начались в 2010 году.

    — А.Ж.

Новости космонавтики

Иллюстрация: НПО Энергомаш

***