Комитет Госдумы РФ по международным делам в рассмотрит и вынесет заключение на внесенный президентом страны Владимиром Путиным проект федерального закона «О ратификации Конвенции о передаче осужденных лиц и Дополнительного протокола к ней».

Эта Конвенция 1983 г. и Дополнительный протокол к ней 1997 г., разработанные в рамках Совета Европы, регламентируют взаимодействие государств в вопросах передачи осужденных лиц. Профильный комитет рассмотрит данный проект в начале следующей недели, сразу после возвращения депутатов из избирательных округов, а 6 июля 2007 г. на очередном пленарном заседании запланировано рассмотрение данного проекта федерального закона уже всем депутатским корпусом.

«Конвенция и протокол призваны способствовать возвращению в государство своего гражданства осужденных за рубежом для отбывания наказания на родине. При чем предложение о выдаче может исходить как от государства, в котором вынесен приговор, так и от государства гражданства осужденного. Более того, гражданин может быть выдан только после его согласия», — сообщил член комитета Госдумы РФ по международным делам Игорь Баринов.

«Самым важным в данный момент для нас представляется законодательное регулирование отношений в данной сфере. К вопросу о том, захотят ли наши сограждане возвращаться на родину для отбывания срока наказания здесь, нельзя подходить однозначно. Конечно, состояние наших тюрем оставляет желать лучшего, однако, хотел бы отметить, что не все заключенные, имеющие российское гражданство, находятся в тюрьмах стран Евросоюза, где состояние данных учреждений на соответствующем уровне. Огромное количество наших людей содержатся в тюрьмах арабских, африканских стран, которые, по сравнению с российскими, находятся в еще более плачевном состоянии. Полагаю, желание вернуться оттуда возникнет у многих», — предположил депутат.

«Что касается расходов за передачу осужденного, то их несет сторона вынесения приговора. В случае, если Российская Федерация выдает иностранного осужденного, то расходы будут осуществляться за счет средств на оплату расходов по перевозке осужденных, задержанных и арестованных, предусмотренных на содержание уголовно-исполнительной системы в федеральном бюджете на 2007 и последующие годы. Согласно расчетам ФСИН можно предположить, что после ратификации Конвенции и Дополнительного протокола ежегодно наша страна будет принимать ежегодно из-за рубежа для дальнейшего отбывания наказания примерно 30 осужденных российских граждан, а передавать приблизительно 75 иностранных заключенных, которые сегодня содержатся в исправительных учреждениях России», — заявил Игорь Баринов.

Агентство Национальных Новостей

***