Ученые доказали: масса общеизвестных представлений о здоровом образе жизни на самом деле является только набором расхожих утверждений, с медицинской точки зрения вовсе не соответствующих действительности. О серьезном вреде таких «общественных рекомендаций» говорить не стоит, однако и пользу их в их соблюдении найти сложно.

Специалисты Американского колледжа спортивной медицины развенчали некоторые мифы, относящиеся к здоровому питанию. Они выбрали несколько общепринятых заблуждений и опровергли их. Так, к примеру, принято считать, что вредны сладости – потому что их употребление может привести к сахарному диабету.

Однако на самом деле, говорят специалисты, глюкоза, содержащаяся в сладостях, не может вызвать диабет. К болезни приводит нарушение обмена веществ, когда клетки тела перестают реагировать на инсулин. Сладости резко повышают уровень глюкозы в крови – но это не причина сахарного диабета, а его проявление.

Неверно мнение, что от углеводов толстеют, заявляют специалисты. Углеводы притягивают воду, потому, сократив в разы содержание углеводов в рационе, вы действительно добьетесь снижения веса. Однако такое сокращение лишит организм энергии.

Утверждение о том, что каждый человек должен принимать витамины, также подверглось критике. Специальные витамины нужны лишь в некоторых случаях – например беременным и людям, страдающим пищевыми расстройствами, при которых витамины не усваиваются из еды. В остальное время витамины поступают в организм с пищей – вполне достаточно употреблять фрукты, овощи, продукты из цельного зерна, нежирные молочные продукты и белковую пищу.

Белковые пищевые добавки помогают увеличить мышечную массу, утверждают некоторые приверженцы здорового образа жизни. Но это скорее уловка компаний, производящих пищевые добавки: на самом деле дополнительный белок не влияет на мускулатуру, если человек не занимается силовыми тренировками. Необходимое количество белка организм получает из пищи, и дополнительный белок может стать лишней нагрузкой.

Помимо безобидных мифов есть и такие, которые могут в чем-то навредить.

Популярным и гениальным в своей доступности способом оздоровления организма многие считают бег по утрам. В то время как это является физической нагрузкой, которую необходимо правильно распределить.

«Собираясь бегать, обязательно нужно посоветоваться со специалистом, иначе можно переусердствовать и добежать даже до инфаркта», – рассказала газете ВЗГЛЯД Марина Копытько, главный врач Медицинского диетологического центра «Клиника доктора Ионовой».

«Только специалист может оценить ваше состояние и составить индивидуальную программу тренировок, – говорит эксперт, – То, что для одного человека польза, для других может оказаться ядом».

Наконец, известное мнение о том, что алкоголь однозначно вреден и приверженцы здорового образа жизни должны полностью отказаться от него, также неверно. Все дело в умеренности: 170 мл вина или 350 мл пива – это количество алкоголя, не представляющее опасности для взрослого человека, не страдающего хроническими заболеваниями.

Таким образом, главное все же умеренность, и это можно отнести и к привычке следовать народным советам. Но в идеале, конечно, заниматься оздоровлением нужно ориентируясь на рекомендации специалистов, а не на народное мнение.

Врач составит индивидуальную программу, в которой будет учитываться большое количество факторов – не только состояние здоровья, но также привычки, вплоть до того, во сколько вы ложитесь спать и встаете. «Такой подход будет более грамотным, – говорит Марина Копытько, – сам процесс пойдет правильно и эффект появится быстрее».

***