Головная боль администрации Белого дома калифорнийские рэп-металлисты Rage Against the Machine объявили о своем возрождении. После семи лет молчания леворадикалы от микрофона и гитары планируют выступить на фестивале музыки и искусства, который пройдет в апреле в долине Коачелла (Лос-Анджелес). По словам участников коллектива, акция носит разовый характер, но на практике подобные возвращения кумиров прошлого приводят к полноценным воссоединениям.

Концерт в «классическом составе» — своего рода лакмусовая бумажка, по которой музыканты оценивают текущую ситуацию в мире шоу-бизнеса. Если публика принимает группу хорошо, можно рассчитывать на контракт и на запись пластинки, а стало быть, и на новую жизнь на сцене. Примеров тому масса: британские металлисты из Judas Priest, их побратимы из Iron Maiden, а также Alice in Chains, Стинг и его группа The Police. Даже патриархи из Queen недавно решили вернуться на сцену. Теперь в этот список попала еще одна легенда рок-музыки.

На заре 1990-х Rage Against the Machine (конечно, после группы Faith No More) выступила в роли родоначальников гибрида тяжелого рока и рэпа. Впоследствии то, что получилось, очень пришлось по вкусу американской молодежи. Исполнители вроде Korn и Limp Bizkit (в итоге изрядно исказившие первоначальную задумку Rage Against the Machine) надолго засели в прайм-тайме MTV и раз за разом получали Grammy.

Время для возвращения Rage Against the Machine выбрала удачное. Сегодня созданный ею стиль nu-metal переживает не лучшие времена, уступив место хип-хопу и невнятному конъюнктурному року. Ведь феномен группы заключается не столько в изобретении музыкального велосипеда, сколько в жесткой подаче своей музыки и бескомпромиссности. Как по форме, так и по содержанию. Половина участников группы — выходцы из Латинской Америки, их дебютный альбом, по версии журнала Q, вошел в список 50 самых «тяжелых» пластинок за всю историю рока.

Пишет сегодня РБК daily

***