Подлинную сенсацию в научном мире вызвали сообщения о том, что европейские ученые оказались на пороге создания эффективной вакцины от наркомании и табакокурения. Доклад о работах, которые сейчас проходят тесты в больницах, представил на международной конференции сотрудник британской биотехнической компании «Ксенова».

Разработанная компанией технология позволяет создать в организме человека антитела, которые не допускают усвоения, в частности, кокаина и никотина. Таким образом, впервые найден путь для того, чтобы не лечить наркоманию, а предупреждать ее с помощью вакцинации. Сложность проблемы заключалась в том, что молекулы наркотиков и никотина слишком малы, чтобы иммунная система человека могла их распознать в качестве «враждебных», передает ИТАР-ТАСС.

Однако учеными «Ксенова» был найдет оригинальный путь решения этой задачи — они синтезировали молекулу, которая, находясь в крови человека, обладает способностью «прилипать» к молекулам никотина и наркотиков. В результате создается крупная и тяжелая структура, которая не может перейти физический барьер между кровеносными сосудами и мозговыми тканями. Тем самым ни наркотики, ни табак не усваиваются организмом. Сообщается также, что этот метод сейчас опробывается для нейтрализации ряда форм рака. Ученые не исключают, что уже в ближайшее время будет создана вакцина против рака.

MedLinks.Ru

*