Двум шведским пограничникам грозит дисциплинарное взыскание за хранение фотоколлекции «исключительно красивых» женщин, которые пересекали границу на их контрольно-пропускном пункте. Сотрудники этой службы, которые работают на причале паромной переправы недалеко от Стокгольма, делали копии фотографий из паспортов женщин и хранили их в папке.

Никакая личная информации, за исключением даты рождения, к фото не прилагалась. Фото:noteprinting.com

По данным полиции Стокгольма, пограничники указывали дату рождения на каждой фотографии, передает AP.

В папке содержались инструкции по тому, как нужно подбирать материал для коллекции, а также требование делать резервные копии на случай пропажи папки или ее конфискации «зловредными занудами», сообщает полицейский источник.

В инструкции также указывалось, что в коллекцию должны заноситься лишь «исключительно красивые» женщины, и что никакая личная информации, за исключением даты рождения, не должна прилагаться.

Начальство обнаружило данную папку и сообщило об этом в полицию. Тем не менее, в возбуждении дела было отказано, поскольку коллекция не была признана незаконной.

Правоохранительные органы Стокгольма передали материалы в государственную дисциплинарную комиссию, которая вынесла решение, что достаточно будет сделать «коллекционерам» предупреждение.

Уже известны случаи, когда погранично-таможенные службы, по мнению правозащитников, пытаются нарушить конституционные права граждан на защиту частной жизни.

Так, например, в аэропорту Sky Harbor в Фениксе, США, собираются установить сканер, который позволит сотрудникам службы безопасности видеть пассажиров в обнаженном виде.

06.12.06 14:19

Telegraf.by

***