(НИ). Вокзал для своих. В среду и четверг в Москве состоялось скромное, на первый взгляд, «модное событие» – «Альбомода-2005», гостями которой стали дизайнеры одежды – британцы Бассо-и-Брук и бельгийка Анн Демельмейстер. Место проведения гламурного дефиле было выбрано необычное – зал ожидания Ярославского вокзала. Однако шум уходящих и приходящих поездов не помешал понять главное: европейский показ на вокзале был намного интереснее пафосных российских недель мод, которым были отданы места прямо у Кремля – Гостиный Двор и Васильевский спуск. >>>

Мадонна занялась дизайном детской одежды Королева трансформаций Мадонна (Madonna) расширяет сферу своего влияния. Мало ей обязанностей певицы, актрисы и писательницы, она еще и дизайнер. Только Мадонна оригинальней остальных звезд, она моделирует линию детской одежды, а не как все — женские да мужские.>>>

_________________________________________________________________

Все три недели российской моды, прошедшие не так давно, объединяло то, что на них можно увидеть одежду, актуальную три года назад. Отечественные дизайнеры напропалую копируют своих иностранных коллег. Поэтому, чтобы быть стильным, модным и «актуальным», лучше посещать показы иностранцев. Впрочем, организаторы многочисленных российских дефиле все-таки стараются «разбавить» отечественных дизайнеров показами работ зарубежных кутюрье. Так, на последней российской Неделе моды один день был отведен Испании, приезжали и некоторые представители Англии и Америки. Но это ситуацию не спасло. Народ хочет самых последних тенденций, а их на разрекламированных «модных форумах» почерпнуть нельзя.

Зато ответы на все вопросы о том, что будет модно в следующем сезоне, дала завершившаяся в четверг «Альбомода». Это единственный фестиваль в Восточной Европе, открывающий зрителям героев главных «модных» европейских столиц – Лондона, Парижа и Брюсселя. Представители Великобритании Бруно Бассо и Крис Брук продемонстрировали главные тенденции грядущего осенне-зимнего сезона 2005-2006 – смешение ярких красок, текстуры, необычайно красивых орнаментов. Даже музыка была подобрана на редкость удачно. Особенно запомнился фрагмент показа по песни Далиды. Несмотря на экзотичность, а временами даже некоторую «сказочность» коллекций, все модели вполне «носибельны». «Сказочность» проявилась в последней коллекции Бассо-и-Брук, которая посвящена эпохе Средневековья и рассказывает историю дьяволицы, нещадно соблазняющей мужчин. «У нас много идей, и порой вдохновляют самые странные вещи. Ведь самое главное – получать удовольствие от моды!» – говорят Бруно Бассо и Крис Брук. Немудрено, что Виктория Бекхэм и Кайли Миноуг часто покупают сшитую ими одежду.

Нынешняя «Альбомода» – уже девятая по счету, и ее идеологи всегда придумывают интересные места проведения дефиле. Метро и Киевский мост, завод Орджоникидзе и Красная площадь, старый элеватор и фабрика «Красная Роза». В этом году показы прошли в зале ожидания Ярославского вокзала. Перед началом дефиле группа людей размахивала объемными белыми флагами, сделанными из полиэтилена, а рядом с подиумом висело концептуальное табло «Воркута, Иваново, Кострома». Видимо, именно туда и отправили всех вокзальных бомжей: та часть зала ожидания, в которой проходил показ, была необычно чистой и опрятной. «Левого» народа не было. В принципе после просмотра коллекции «Альбомоды» можно на недели российской моды 2006-2007 года и не ходить. Мы увидим там то, что видели на этой неделе на Ярославском вокзале.

Справка «НИ»

Исследовательский холдинг ROMIR Monitoring провел опрос посетителей российской Недели моды на тему: в какие магазины заглядывают отечественные модники. По-прежнему 52% респондентов отдают предпочтение зарубежным маркам и только 38 % признаются, что носят и отечественные, и зарубежные брэнды. По мнению участников опроса, модник должен быть одет в костюм от Армани, туфли Гуччи, часы от Картье, парфюм от Шанель.

АННА ПАНИЕВА, Фото Александра ЯКОВА

22.04.05

пятница

«Новые Известия»

***