Архивы Это архив: Работа-JOB - Лента новостей «Самара Сегодня»

Россияне хотят, чтобы полис ОМС оставался бесплатным для всех

Большинство россиян негативно восприняли предложение Министерства финансов сделать полисы обязательно медицинского страхования платными для отдельных категорий неработающих граждан.

Резюме: распечатывать или нет? Вот в чем вопрос! (Советы западных экспертов)

Большинство людей на вопрос, когда они в последний раз распечатывали на бумаге свое резюме для потенциального работодателя, начнут чесать в затылке. Почесав, могут вспомнить, что это было пару лет назад… в лучшем случае. В наши дни, когда почти все компании предлагают соискателям возможность загрузки файлов в режиме онлайн, невольно задумаешься, а нужно ли кому-то вообще твое распечатанное резюме. Значит ли это, что резюме на бумаге мертво?

Россияне уверены, что ночные просмотры матчей ЧМ-2014 работе не помеха

Некоторые на время футбольного чемпионата предусмотрительно ушли в отпуск, а кто-то готов взять больничный или сократить время сна. Часть болельщиков намерена смотреть мундиаль в записи. Другие опрошенные поясняли, что ночные просмотры повлияют на их работу «в случае успешного выступления сборной России».

Спрос на персонал в медицине и фармацевтике упал в мае на 9,5%

Количество вакансий в сфере «Медицина, фармацевтика» снизилось в мае 2014 г. на 9,5% сравнительно с предыдущим месяцем, выяснил Исследовательский центр портала Superjob.ru. Заметное снижение спроса на персонал зафиксировано также в сферах: юриспруденция (-11,3% вакансий), дизайн (-10%), управление персоналом (-8,7%).

Обзор зарплат IT-директоров

Исследование рынка труда позволяет составить портрет типичного соискателя должности директора по IT. Как и в большинстве специальностей сферы информационных технологий, подавляющее большинство кандидатов на этот пост – мужчины.

Руководители относятся к подчиненным лучше, чем подчиненные к руководителям

«Хороший руководитель – это человек, у которого есть совесть, а это качество врожденное»; «Хороший руководитель – это дар Божий. Большое счастье работать с таким руководителем»;

Обзор зарплат начальников планово-экономического отдела

На одну вакансию начальника планово-экономического отдела (ПЭО) приходится около 8 резюме. Для сравнения: в среднем по рынку труда в сфере финансов и бухгалтерии соотношение предложения и спроса составляет 6 резюме на одну вакансию.

Рейтинг самых смешных профессий: клоуны, депутаты и переворачиватели пингвинов

Самая смешная профессия — это клоун, так считает каждый третий участник опроса. Проверьте, не оказалась ли ваша профессия в рейтинге самых смешных? 4% опрошенных утверждают, что смешных профессий не бывает: «Нет смешных профессий, есть смешные зарплаты!»

Детектор лжи: половина кадровиков — за, больше половины россиян — против

Отношение к такому способу проверки остается неоднозначным. Как отмечали опрошенные кадровики, полиграф применяется только в случае подозрений в адрес сотрудника. Да и эффективность у детектора лжи довольно сомнительная. «Дорого, нервно и результат очень зависит от проводящего и расшифровывающего профессионала».

Каждая четвертая компания запрещает сотрудникам хранить личные файлы на рабочих компьютерах

Среди представителей работодателей утверждает, что в их компаниях действует запрет на хранение личных файлов в памяти служебных компьютеров. Чаще всего к подобным мерам прибегает средний и крупный бизнес.