19 марта 1893 года в Самаре на расширенном купеческом собрании решался вопрос о создании в городе торговой Биржи. Был создан биржевой комитет. Его возглавил купец 1-й гильдии Ф.Г.Углов. Для работы нового коммерческого учреждения решено было арендовать здание воксала (помещений для отдыха) Александровского сада (рядом с нынешней площадью имени Дзержинского). Собственное здание планировалось построить здесь же несколько позже.

Надо отметить, что вопрос об открытии биржи в Самаре обсуждался еще в 1869 году. В связи со строительством железной дороги, которая должна была пройти через Самару, экономика города начала бурно развиваться. Одного только зерна в урожайные годы отгружалось до 50 миллионов пудов. А было еще сало, мясо, кожевенное сырье. И везли в Самару тоже немало – листовое железо, оборудование мельниц, текстиль, «колониальные товары». Быстрое развитие коммерции требовало цивилизованных форм торговли. Однако местные купцы по привычке предпочитали договариваться либо прямо в торговых рядах, либо в кабаках.

Положение изменилось после того как в 1898 году на Полицейской улице по проекту известного самарского архитектора А.А.Щербачева было построено новое здание Биржи. Здесь были удобные помещения для маклеров, для страховых и нотариальных служб.

Здесь же находилась почта, телеграф, телефон, имелся приличный буфет. Самарская биржа успешно работала долгие годы и внесла крупный вклад в экономику края.

Самара today