В этом году весна как-то очень странно начинается. Посмотришь в окно и увидишь то конец ноября, то начало марта. Однако о том, что весна все-таки пришла, можно судить по целующимся на улицах города влюбленным. Простой поцелуй может передать тысячи оттенков чувства, возникшего между двумя людьми. И, как выяснилось, не только. Интересную информацию о поцелуях собрала наш корреспондент Ольга Петропавловская. >>>

Потому что люблю. По статистике каждое последующее поколение начинает целоваться «по-настоящему» раньше, чем предыдущее Социологические опросы «выяснили», что семьдесят процентов молодых людей от 16 до 24 лет поцеловались впервые до того, как им исполнилось 15, в то время как из их родителей такой опыт имели всего 46 %. Весной, когда «любить и быть любимой» так естественно, тему поцелуев продолжает исследовать наш корреспондент >>>

Бритни Спирс: Он любит не меня, а мои миллионы! Звездную семейку Спирс и Федерлайна сотрясают обычные мещанские катаклизмы. Она хочет ребенка, а он — нет. Он жалуется, что она постоянно ноет и пилит его по любому поводу. Ей не нравится, что он много времени проводит с друзьями и слишком увлечен своим мотоциклом. В результате Бритни применила самое сильное средство наказания из арсенала молодой супруги — выгнала Кевина из своей спальни. Он расстроился, но не сильно, в конце концов в их доме 8 спален. И друзья-советчики тут как тут. «Не думаю, что Кевин бросит ее, — говорит один из таких доброжелателей. — Он слишком любит деньги Бритни, и свои дорогие игрушки, и свой мотоцикл, который Бритни подарила ему на Рождество. Но делает все, чтобы держаться от нее подальше». >>>

___________________________________________________________________________

В здоровом поцелуе – здоровый дух

«И он к устам моим приник и вырвал грешный мой язык…». Понятно, что Александр Сергеевич рассматривал совершенно особый случай. Однако известно, что поцелуй является мощным терапевтическим средством, при этом не имеющим никаких противопоказаний. Так, например, благодаря входящему в слюну гормону эндорфину, длительный, страстный поцелуй может полностью избавить от головной или зубной боли. Являясь эффективным обезболивающим, одновременно поцелуй выполняют функцию хорошего успокоительного. Только за один поцелуй в организм выбрасывается успокаивающая порция гормонов, превышающая минимальную дозу морфия.

Если же говорить о здоровье в целом, то помимо выше перечисленных свойств, вызывая повышенное слюноотделение, поцелуй предотвращает кариес, подтягивает мышцы лица, а также помогает преодолевать стресс, улучшая настроение.

Зацелованный человек живет в среднем на 12 лет дольше! А мужчины, которые имеют привычку утром перед уходом на работу целовать своих жен, живут на пять лет больше остальных.

И… хорошая новость для толстячков: один поцелуй сжигает примерно 3 калории. Таким образом, при каждом продолжительном поцелуе сжигается около 12 килокалорий. Всего три поцелуя в день — и целого килограмма как не бывало!

Впадаем в детство

Согласно одной из теорий возникновения поцелуя в древние времена люди верили, что дыхание содержит душу и все силы человека. Поэтому соединение дыхания целующихся называлось свадьбой душ. Но более правдоподобной кажется гипотеза о том, что потребность людей в поцелуях есть не что иное как отголосок младенческих воспоминаний о насыщении от материнской груди. Для младенца любовь и пища – понятия взаимозаменяемые, таким образом, рот и губы с самого рождения являются для человека наиважнейшим инструментом общения. И взрослея, он естественно продолжает с их помощью выражать нежность, привязанность и любовь.

Парадоксы истории

Люди целуются уже столько веков, что поцелуй стал неотъемлемой частью культуры разных народов мира. Начало развитию этой традиции было положено примерно в 3000 г. до н. э., когда люди, поклоняясь богам, посылали им поцелуи. В Древнем Риме в знак приветствия целовали не только друзей и членов семьи, но и торговцев, и просто прохожих. А вот в Египте о поцелуях практически ничего не знали. Считается, что царица Клеопатра, известная своими многочисленными любовными победами, ни разу не целовалась с мужчинами.

В Средневековье церемония приветственного поцелуя зависела не только от отношений, сложившихся между людьми, но и от их сословной принадлежности. Чем ниже статус человека, тем дальше от лица он мог запечателеть поцелуй. Равных целовали в губы, людей чуть выше рангом – в руку, еще более высокого положения – в колено, а тем, для кого ты всего лишь прах (в первую очередь, духовенство), нужно было целовать ноги или даже землю у их ног.

Век двадцатый привнес в летопись поцелуя свои причуды. В 1979 году английский музыкант Дэвид Боуи изобрел «липограф» — отпечаток губ человека, являющийся его интимным автографом. В Америке даже проводился аукцион липографов известных людей. Все вырученные средства, составившие 16 тысяч долларов, пошли в фонд защиты детей. На этом аукционе один лишь отпечаток губ Мика Джаггера был продан за 1600 долларов.

Продолжение следует

(Иллюстрация с сайта woman.zelen.ru)

*