По статистике каждое последующее поколение начинает целоваться «по-настоящему» раньше, чем предыдущее. Социологические опросы «выяснили», что семьдесят процентов молодых людей от 16 до 24 лет поцеловались впервые до того, как им исполнилось 15, в то время как из их родителей такой опыт имели всего 46 %. Весной, когда «любить и быть любимой» так естественно, тему поцелуев продолжает исследовать наш корреспондент Ольга Петропавловская.

Странные нравы

Нежный поцелуй, ласкающий, страстный, успокаивающий и даже холодный (помните, Снежную королеву?)…Видов поцелуев – бесчисленное множество. А их выбор и предпочтения связаны порой не только с личными пристрастиями, но и с историческими национальными традициями. Так, например, папуасы, желая выразить самые лучшие чувства, выискивали у партнера вшей или… обгрызали ресницы. На острове Бали до сих пор не целуются, а лишь слегка прикасаются лицами. На Таити танцуют и трутся носами. Эскимосы чешутся щеками и касаются друг друга языком. А некоторым народам Африки целоваться запрещено по религиозным причинам. Они верят, что с помощью поцелуя можно втянуть дух другого человека.

Не знаю, как насчет духа, только учеными точно установлено, что во время поцелуя от одного человека другому передается 278 различных культур бактерий, 95 % которых, к счастью, не представляют опасности.

Кстати, во время большого чумного мора в Лондоне в 1665 году был наложен запрет на принятый тогда в обществе приветственный поцелуй. Боязнь умереть, заразившись от поцелуя соседа или друга, сделала популярными такие знаки приветствия, как поклон, реверанс, приподнимание шляпы, взмах рукой и т.п.

На Руси традиция целования появилась давно и развилась многогранно. Трудно перечислить все виды русских целований: ритуальные, этикетные, любовные, дружеские… Причем четкой границы между ними нет. По словам придворного Екатерины Великой француза Жака Маржарета, «русские при встрече, как и при расставании, целуются всегда, ибо у них это нечто вроде приветствия как среди женщин, так и среди мужчин».

Самая любвеобильная в смысле поцелуев нация – немцы. Немец целуется за день в среднем 3,2 раза. Однако немецкий «чмок» считается недостаточно нежным. Французы и итальянцы – на втором месте. Они предпочитают долгие изысканные ласки. Испанский поцелуй признается наиболее страстным и влажным. Считается, что реже всех припадают к чужим устам англичане.

Звездное касание

Первый поцелуй на экране запечатлели в 1896 году Мэй Ирвин и Джон С. Райе в 30-секундном ролике Томаса Эдисона под названием «Поцелуй».

А самым насыщенным поцелуями фильмом считается «Дон Жуан», снятый кинокомпанией «Уорнер Бразерс» в 1926 году. В нем насчитали 191 поцелуй.

Самый же долгий поцелуй в истории кино «продемонстрировали» кинозрителям Реджис Туми и Джейн Ваймен в фильме «Ты сейчас в армии» (1940 г.). Они целовались на протяжении 185 секунд, что составило 4 % всей продолжительности фильма.

Не вспомнить имена известных целовальщиков всех времен и народов в материале о поцелуях было бы непростительно с нашей стороны. Тем более, что их поцелуи такие разные.

Рудольфе Валентине – голливудская кинозвезда 20-х гг. ХХ в.;

Казанова – итальянский любовник, живший в ХУ11 в.;

Иуда – человек, предавший Иисуса после того, как поцеловал его;

Джеймс Бонд – герой-любовник;

Дракула – вампир;

Мерилин Монро – голливудская кинодива.

P. S. Чуть не забыла еще один вид поцелуя – «поцелуй бабочки». Поцелуй без губ – глазами. Это ласка ресницами, когда влюбленные касаются ими тела друг друга. Впрочем, когда речь идет о чувствах, не в технике дело…

(Иллюстрация с сайта woman.zelen.ru)

*