… Следующий фестиваль был юбилейным. Двадцать пятым. И мы ждали его, как дети ждут Нового года или, там, дня рождения. И вот, наконец, наступил счастливый день, когда я забралась на антресоль и с неким благоговейным чувством достала оттуда рюкзак, спальник и прочую походную дребедень. Билеты были уже куплены, однако так как перед Грушинским на железной дороге всегда ажиотаж, мы были вынуждены ехать все в разных вагонах. Но это уже мелочи.

Мы снова ехали на «необитаемый остров», только уже впятером. Забегая вперед, скажу, что это была самая лучшая поездка во всех отношениях, кроме, разве что, погоды…

Сфотографировать вид из окна поезда — одна из задач, которые я себе ставлю перед любой поездкой. Почему? Сама не знаю. Наверное, как говорится — «исторически сложилось», потому что если просмотреть все мои фотоальбомы, неизменно попадется одна-две фотографии, сделанные либо из окна поезда или электрички, либо из окна автобуса, и даже из иллюминатора самолета.

Раннее утро, до Самары еще часа три.

Меня подняли специально, чтобы сфотографировать у окна.

Я, правда, не очень поняла, в чем прелесть этого снимка :)))))

Но утро было превосходное, хотя и пасмурное.

Это вид из окна поезда на знаменитый мост через Волгу, по которому пойдет наш поезд. Видно, правда, не особо. :(((   Но зато до Самары уже совсем близко.

Река, горы и лес — что еще надо уставшим от города отпускникам?

Сижу на берегу, созерцаю окружающую действительность. Завтра начинается фестиваль, и мы скоро покинем наш уютный необитаемый остров. Можно, конечно, остаться тут, но я против: слишком далеко ходить на Поляну, и к тому же двое из нас приехали впервые, так пусть же прочувствуют целиком атмосферу фестиваля, то есть поживут в этом огромном палаточном государстве. Мои доводы побеждают, и наутро мы переселимся на Поляну…

Хорошо, что мы приехали не на машине, а то бы нас ждал самый натуральный таможенный досмотр. Радости от этого мало, о чем и сообщает данная табличка. Как будто тут не фестиваль, а военный объект какой-нибудь. :(((

Ну, залезть на Гору и заснять ожившую Поляну — это уже само собой разумеющееся. Снимок становится традиционным :)))))

Это знаменитая тропа, по которой народ с электрички попадает на Поляну.

Как видно, прибыла очередная электричка…

Снова вид с горы, но уже при помощи длиннофокусного объектива. Видно детали…

Зрительный зал под открытым небом. До концерта не меньше часа, но народ спешит занять свои места. Нам повезло: мы подсуетились и еще утром огородили себе местечко, поэтому сидим не на «втором балконе третьего яруса», а, выражаясь театральным языком, в бельэтаже.

Заканчивают подготовительные работы и звукорежиссеры, осветители и участники концерта на Гитаре. Чуть стемнеет — и начнется самое зрелищное и самое замечательное событие фестиваля — юбилейный концерт.

Трио имени Грушина поют «Маленькую балладу о большом человеке», с которой всегда начинается концерт на Гитаре. Уже совсем темно, и я не могу сфотографировать Гору, на которой в эти минуты нет ни одного сидящего человека. Эту песню принято слушать стоя с зажженными фонариками…

Фестиваль подходит к концу. Народ опять-таки с утра занимает места у Третьей сцены. Ну как упустить из виду заключительный концерт!

Светает. Зрительный зал под открытым небом напоминает поле боя: народ, завернувшийся в одеяла и спальники, заспанно взирает на происходящее на сцене и вокруг. Кто-то еще крепко спит посреди поляны. А только что подошедшие перешагивают через спящих. В общем, ни в сказке сказать, ни пером описать.

Последний взгляд на волжские пейзажи. Уже хочется, чтобы поскорее прошел год и чтобы поскорее снова очутиться на нашем «необитаемом острове…»

   Elena R. Stambulian

Интернет-Энциклопедия "Самара-городок"

*