Прокуратурой Промышленного района города Самары поддержан иск А. к районному отделу опеки и попечительства о восстановлении в родительских правах.

В ходе судебного рассмотрения дела установлено, что А. весной 2010 года решением районного суда была лишена родительских прав в отношении своего 3-летнего, поскольку систематически уклонялась от выполнения обязанностей родителя по воспитанию и содержанию сына, злоупотребляла спиртными напитками, вела асоциальный образ жизни.

В ходе судебного заседания установлено, что А. после лишения родительских прав изменила свое поведение, образ жизни и отношение к ребенку: трудоустроилась, характеризуется положительно, ежедневно навещает сына в социально-реабилитационном центре, имеет стойкую ремиссию после проведенного лечения зависимости от алкоголя, прошла психологический тренинг в Центре «Семья».

С учетом мнения прокурора, полагавшего, что заявление А. в соответствии со ст.72 Семейного кодекса РФ подлежит удовлетворению, решением Промышленного районного суда от 9 декабря 2010 года А. восстановлена в родительских правах.

После вступления решения суда в законную силу ребенок будет возвращен на воспитание матери, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

Самара today

*