2,3 кг прекурсора (вспомогательного химического вещества, используемого при изготовлении наркотиков) «ангидрид уксусной кислоты» изъято из незаконного оборота Управлением с начала года.

Изъятие прекурсора происходит в основном при проведении мероприятий по изъятию опия-сырца, вместе с которым сбытчики продают прекурсор в количестве от 1 до 10 мл.

С начала 2010 г. Управлением ФСКН России по Самарской области выявлено 8 фактов незаконного оборота ангидрида уксусной кислоты

Так, сотрудниками Чапаевского межрайонного отдела Управления при сбыте 1 г опия и 1 г ангидрида задержана гражданка Хрипунова Н.И. В ходе обыска по месту проживания Хрипуновой были обнаружены и изъяты наркотические средства опий и героин общей массой 20 г и ангидрид уксусной кислоты массой 1,1 кг. Следственной службой Управления в отношении Хрипуновой расследованы и направлены в суд уголовные дела по 14 эпизодам преступной деятельности (7 эпизодам хранения и сбыта наркотических средств и 7 эпизодам незаконного оборота сильнодействующих веществ) , сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

Самара today

*