17 декабря в галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки откроется персональная выставка Андрея Березина – «Глядя с той стороны».

Андрей Березин – художник, член всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», член международной ассоциации изобразительных искусств АИАП ЮНЕСКО.

Проект «Глядя с той стороны…» представляет собой новую современную форму выставочной деятельности. Экспозиция организована нелинейно, зрителю предлагается свободно перемещаться в любом направлении выставочного зала.

На выставке будут представлены:

— живописные полотна, выполненные в традиционной манере, в технике старых мастеров;

— черно-белые фотографии нестандартных форматов, резко отличающихся от живописи в визуальном плане — на них представлен процесс создания картин, что помогает зрителю ощутить свою причастность к процессу творчества.

— реальные объекты, задействованные в сюжетах живописных работ. Этот уровень выводит изображение на полотнах в окружающий мир и создает иллюзию того, что происходящее на картине имеет отражение в реальной действительности.

Три визуальных ряда на выставке призваны объединить реальный и иллюзорный мир в единую систему. Образы реальных людей и мифологических персонажей создадут ощущение единства процесса жизни и процесса творчества. Символическое содержание картин, поддержанное реальными предметами, создает мистическое настроение всей выставки.

Человек, попавший на выставку, почувствует себя частью изображения, что значительно усилит воздействие неких общечеловеческих символов на восприятие зрителя.

Выставка будет работать до 25 декабря, сообщает Министерство культуры и молодежной политики Самарской области.

Самара today

*