10 декабря в ДК им. Мочалова состоится торжественное мероприятие, посвященное 80-летию со дня образования ОАО «Авиакор — Авиационный завод».

За время своего существования заводом было выпущено более 22500 самолетов различных моделей. Яркие образцы серийного производства, отражающие основные ступени развития завода – это: легендарный штурмовик Ил-2, Ил-14, Ил-10, дальний бомбардировщик Ту-95, Ту-114.

Несмотря на финансовые сложности, на предприятии продолжается осуществление проекта по организации серийного производства регионального турбовинтового самолета Ан-140-100. Этот проект является перспективным для ОАО «Авиакор — Авиационный завод», так как количество потенциальных заказчиков, заинтересованных в покупке, увеличивается. В настоящее время ведутся переговоры с Минобороны РФ о поставке 9 самолетов этого типа в 2011 году.

Руководство ОАО «Авиакор — Авиационный завод» активно сотрудничает с руководством Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) по вопросу вхождения предприятия в ее состав. В рамках сотрудничества завод уже приступил к выполнению заказов по программам кооперации ОАО «ОАК». Изготовлены обжимные тяги и патрубки для ТАНК им.Бериева. С 2009 года предприятие приступило к изготовлению хвостового оперения самолета Ил-112, решается вопрос о производстве на предприятии узлов и агрегатов для самолетов Ил-112В, Ил-476, Ан-148. В продолжение этой работы подготовлен для подписания проект Соглашения о сотрудничестве между ОАО «Авиастроительная корпорация» и Правительством Самарской области.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

Самара today

*