8 декабря около двух часов ночи, экипаж ДПС, возвращавшийся с дежурства к месту дислокации, в районе Промышленного рынка Сызрани, заметил автомашину ВАЗ-21093 без регистрационного номера. При этом машина двигалась по встречной полосе с включенным дальним светом.

Инспектора ДПС попытались остановить нарушителя, однако, водитель автомашины проигнорировал требования остановиться, и только прибавил газ.

Экипаж ДПС стал преследовать ее, включив при этом проблесковые маячки и звуковой сигнал. Неоднократные требования законных представителей власти остановиться, водитель игнорировал и продолжал движение.

Выехав на улицу Иванова, автомашина на полном ходу врезалась в стоящую на обочине Тойоту, вокруг которой находились люди. К счастью, никто из них не пострадал. Но и это происшествие не остановило нарушителя, на большой скорости автомобиль мчался дальше.

Учитывая сложившуюся ситуацию и реальную угрозу жизни и здоровью людей, руководствуясь ст. 15 закона «О милиции», инспектора ДПС приняли решение об использовании табельного оружия. Выбрав безлюдное место, инспектор ДПС произвел предупредительный выстрел вверх из служебного пистолета Макарова. Нарушитель продолжал движение, и тогда второй выстрел был произведен в заднее левое колесо автомашины ВАЗ-21093. Только эта мера вынудила автомобиль остановиться. Сотрудники милиции задержали нарушителей.

В машине находились двое жителей Сызрани, оба в состоянии алкогольного опьянения. Причем, 29-летний водитель был лишен права управления транспортным средством еще в 2009 году. А пьяный хозяин автомобиля находился на пассажирском сидении. На нарушителей были составлены административные протоколы.

В ходе происшествия никто не пострадал. В настоящее время по данному факту проводится проверка, сообщает пресс-служба ГУВД по Самарской области.

Самара today

*