Самарцы смогут проверять электронную почту и «гулять» по блогам прямо во время поездки. На днях на одном из самарских сайтов была размещена информация о том, что в автобусах муниципального предприятия «Пассажиравтотранс» внимание пассажиров привлекают наклейки, сообщающие о том, что в транспорте появится бесплатная беспроводная сеть Wi-Fi.

С помощью специального оборудования любой желающий сможет попасть во всемирную паутину. Это сообщение вызвало живой отклик у любознательных самарцев. Их интересует, действительно ли в общественном транспорте можно будет пользоваться Интернетом или же это просто чья-то глупая шутка. «СГ» решила разобраться в этой истории и обратилась за комментариями в «Пассажиравтотранс».

Заместитель директора по эксплуатации «Пассажиравтотранс» Алексей Горностаев информацию подтвердил: «Инициатива реализации такого проекта принадлежит нам. Мы пошли на этот шаг для удобства пассажиров. Пока Интернет есть лишь в одном автобусе, но в ближайшее время появится еще в 70-ти».

По словам представителя компании-провайдера, с которой сотрудничает предприятие, воспользоваться услугой может любой, у кого есть ноутбук или сотовой телефон с поддержкой Wi-Fi. Все, что нужно сделать — активировать опцию доступа в Интернет, и вы попадете на просторы виртуального мира. Неудивительно, что самарцев такое нововведение приводит в полный восторг.

Отметим, что подобная услуга доступна во многих странах Европы. К примеру, пассажиры автобусов Лондона и Оксфорда уже давно пользуются Интернетом. Там за первые три месяца тестирования бесплатного Wi-Fi в транспорте этой услугой воспользовалось более 7000 пассажиров. В России же пока это диковинка, и Самара является одним из первопроходцев.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

Самара today

*