74 кг наркотических средств и сильнодействующих веществ, изъятых Управлением Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области, отправились в печь цеха одного из заводов Самары. В печь отправилось 44 кг марихуаны, 11 кг героина, 10 кг гашиша, 4 кг гашишного масла.

Мероприятие проводилось согласно закону, определяющему порядок уничтожения наркотических средств и психотропных веществ. В соответствии с приговорами судов, наркотические средства, являющиеся вещественными доказательствами по материалам уголовных дел, подлежат уничтожению. УФСКН была создана специальная комиссия, которая организовала исполнение решения судов Самарской области по уничтожению вещдоков.

Уничтоженные наркотики являются вещественными доказательствами по более чем 150 уголовным делам. Среди осужденных по этим делам притоносодержатели, наркосбытчики, лица, осуществлявшие незаконное культивирование наркотикосодержащих растений. В «географии» уголовных дел представлены практически все районы области.

В рамках данной процедуры были уничтожены вещественные доказательства по уголовному делу ОПГ Эргашева-Тупиченко – 2,6 кг героина и 1,2 кг марихуаны, изъятых тольяттинскими наркополицейскими у членов преступной группы. 100 лет лишения свободы на десятерых – такой приговор был вынесен членам ОПГ, руководство которой осуществляли лица, отбывающие наказание в исправительной колонии. Одним из участников группы был изобретен уникальный метод расчета за приобретаемые наркотики — денежные средства обналичивались под видом выигрыша в букмекерской конторе от ставок на результаты спортивных состязаний.

9,5 кг гашиша азиатского происхождения также были отправлены в печь как вещдоки по делу преступной группы, организованной Сергеем Журавлевым. Приобретая оптовые партии наркотика, Журавлев расфасовывал его и передавал «на реализацию» доверенному лицу, сформировавшему сеть низовых сбытчиков, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

Самара today

*