Согласно информации Главного управления МЧС по Самарской области на 12 часов 6 декабря в м.р. Кошкинский в результате неблагоприятных погодных условий оказались повалены около 100 опор ЛЭП, оборваны провода и обесточены 12 сельских поселений, в которых проживают около 15 тыс. человек. Погибших и пострадавших нет.

В социально-значимых объектах (больницах, пансионате для ветеранов, центре для несовершеннолетних) подключено резервное питание. На месте работают 20 бригад ООО МРСК «Волга», бригада электриков Кошкинского района, ГПЗ «Дружба», аварийные службы Кошкинской РУЭС «Волгателеком». Работы ведутся в круглосуточном режиме.

6 декабря состоялось внеочередное заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности под руководством и.о. губернатора Самарской области Александра Нефедова. Заседание прошло в режиме видеоконференции с главами муниципальных районов Самарской области. Главной темой заседания стал вопрос ликвидации чрезвычайной ситуации, сложившейся в м.р. Кошкинский результате обледенения и разрушения опор и обрыва электропроводов ЛЭП.

В совещании также приняли участие и.о. начальника Главного управления МЧС по Самарской области Александр Чуйков, первый заместитель руководителя Куйбышевской железной дороги Сергей Соложенкин, и.о. командующего 2-й армией Валерий Шарагов, технический директор ЗАО «Средневолжская сетевая компания» Сергей Евсеев, представители структурных подразделений Правительства Самарской области.

По результатам заседания было принято решение о выделении из резервного фонда Правительства финансовых средств для финансирования непредвиденных расходов по ликвидации ЧС в Кошкинском районе. Оперативно откликнулись на просьбу комиссии военные. 2-я армия окажет необходимую помощь в расчистке завалов и деревьев, а также в обеспечении резервными энергоресурсами. Подводя итоги, Александр Нефедов призвал глав районов оперативно информировать штаб о работах по ликвидации ЧС: «Мы готовы помогать во всех вопросах. Но еще раз хочу обратить внимание на оперативность в информировании и слаженность во взаимодействии всех служб. Надо четко понимать меру ответственности, ведь каждый час бездействия усугубляет обстановку и может привести к серьезным последствиям. Речь идет о здоровье и жизнеобеспечении населения. И это прямая обязанность власти на местах. Но Правительство Самарской области всегда готово помогать. В нашей области достаточно сил, чтобы совместными усилиями справиться с погодными катаклизмами».

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

Самара today

*