Писатель и журналист Евгений Сартинов с нетерпением ждет премьеры 16-серийного фильма, который уже был показан на Украине.

— Когда я в 1997 году привез роман в издательство «Эксмо» в Москву, там долго не могли решить, что с ним делать, — вспоминает Сартинов. — Ничего похожего у них до сих пор не было. Мой редактор заявил: никаких исторических романов нам не надо. Народ якобы жаждет читать про наше время, где много крови и бандитов. И где события разворачиваются в большом городе. А у меня в романе — тайга, золото, медведи-людоеды и отшельнические скиты.

В книге действие происходит в 1991 году.

Евгений Сартинов

Родился в 1960 году в Сибири. По отцу род идет от коренного народа Сибири — хакасов. По преданию, отец прадеда был богатым человеком, баем. Владел многотысячными стадами овец и лошадей. Но после прихода в Хакасию русских увлекся пьянством и игрой в карты. Постепенно он проиграл в карты все. Последним проиграл четырехлетнего сына. Его усыновила бездетная русская семья Саркиных. Фамилия Сартинов появилась во время первой мировой войны из-за ошибки писаря.

Образование среднее, плюс один курс филфака Абаканского пединститута. В 1979 году переехал жить в Чапаевск. Служил в армии, работал на оборонных заводах Чапаевска. Женат, двое детей. Активно начал писать в 1996 году. Член Союза литераторов и Союза журналистов. Получил премию от Евросоюза по толерантной журналистике.

Подробнее: Репортер

Самара today

***