Первый факт незаконного оборота первитина в 2010 г. выявлен самарскими наркополицейскими. В ходе проведения мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, наркополицейскими было установлено, что житель Ленинского района г. Самары 32-летний безработный ранее не судимый Алексей Н., состоящий на наркологическом учете, занимается кустарным изготовлением из эфедриносодержащих препаратов наркотического средства первитин и его сбытом.

Вскоре с гр. Н. познакомился молодой человек, желавший на постоянной основе приобретать «винт» (так называют первитин наркозависимые). Н. изготовил наркотик и назначил встречу с «покупателем» в историческом центре г. Самары. За 1 тыс. руб. Н. сбыл шприц с наркотиком. В момент получения денег Н. был задержан. При личном досмотре в кармане его куртки был обнаружен аналогичный шприц с веществом.

Согласно данным экспертизы, в каждом из изъятых у Н. шприцов находилось кустарно изготовленное наркотическое средство первитин, общая масса наркотика составила 4,2 грамма.

В отношении Н. возбуждено уголовное дело по 2 эпизодам покушения на сбыт наркотических средств в крупном размере (ч.3 ст. 30, ч.2 ст.228.1 УК РФ). В рамках расследования данного уголовного дела предстоит выявить канал получения подозреваемым сильнодействующих эфедриносодержащих препаратов (которые отпускаются аптечными учреждениями по рецептам строгой отчетности).

Отметим, что данный факт незаконного оборота первитина первый из выявленных Управлением в текущем году. Для сравнения: в 2007 г. Управлением было выявлено 14 преступлений, связанных с оборотом кустарно изготовленных из эфедрина наркотических средств, в 2008 – 2 преступления, в 2009 – 3. Это объясняется более строгими мерами государственного контроля оборота сильнодействующих препаратов на основе эфедрина: аптечными сетями они отпускаются исключительно по рецептам. Данная ниша в 2007-08 гг. была занята дезоморфином, изготавливаемым из препаратов, находящихся в безрецептурном отпуске, сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области.

Самара today

*