Самарские городские коммунальщики — дворники и работники дорожно-эксплуатационной службы, похоже, не пользуются простыми календарями, не смотрят на показания наружных термометров и уж, наверняка, не знакомятся с прогнозами синоптиков на предстоящие дни.

Было бы всё иначе, они бы в последний день осени без особых усилий, но в авральном порядке сгребли бы с тротуаров снежную кашу (температура-то была плюсовая), обеспечив себе тем самым алиби перед населением города, что они не бездельники. А так смотрите, что они, и мы с ними, увидели утром 1 декабря? Зиму. Настоящую. Морозную. Сковавшую ту самую кашу в ледяные надолбы, на преодоление которых многие наши сограждане не только тратят силы, но порой и получают травмы.

У меня нет статистики падений на скользянках, но видел сам, как плюхались наземь (хорошо ещё, что попой – не так больно) и молодежь, и старики, и дети. Уверен, что многие из них, кроме рефлексного «Ой!» отпускали в адрес городской власти что-то нелицеприятное. Может, даже и из разряда ненормативной лексики. И, пожалуй, поделом!

Правда, в последующие дни собственными глазами видел работающую на уборке «айсбергов» технику, людей в оранжевых жилетах. Последних мне жалко: слишком непроизводителен их труд. Впрочем, и техники тоже. Ползают вдоль домов маленькие и юркие импортные тракторята, чадят выхлопными газами, а совладать с ледяными покровами, твердость которых по шкале Бринелля сравнима разве что с незакалённой сталью, не могут. Пройдут туда-сюда, используя свои пятьдесят-шестьдесят «лошадей», а улов-то в ковше мизерный. Так, килограммов десять-двадцать раздробленных ледышек.

Мне, как обывателю, за город обидно. Вроде потуги, чтобы всё было по-уму есть, а толку … Маловато.

А ведь будь начальник всех уборщиков радивым и ответственным, он бы мог встретить первый день зимы иначе. Как говорят военные, вовсеоружие, и главное – загодя. Когда кашку ту, снежную, было убирать куда легче. Правда, для этого кому-то – дворникам, трактористам, бульдозеристам и водителям снегоуборочных машин, может, и не пришлось бы поспать в ту предзимнюю ночь. Но зато, как бы им всем были признательны и благодарны жители Самары. От мала до велика!

Эх, дождёмся ли мы когда-нибудь, чтобы наши коммунальщики и дорожники думали хотя бы примерно так, как я нарисовал? Не знаю. А так хочется…

Виктор Садовский

========================

И на Молодогвардейской будут елочки расти

Замечательный, на мой взгляд, пример Самарскому горзеленхозу подала хозяйственная службы областной Думы. 2 декабря перед фасадом своего величественного здания она организовала зимнюю посадку многолетних елей. Не думайте, что они не примутся. Рабочие, кому поручили выполнить это, я бы сказал, благородное задание, отнеслись к нему со всей серьёзностью. Я приблизительно знаком с технологией зимней посадки деревьев, потому и проследил, как готовились ямы, как формировался грунт, каким образом и с помощью каких средств на площадку у Губдумы высаживался «зелёный десант». Жаль только, что он пока единственный на всю Мологвардейскую.

В этой связи не могу удержаться, чтобы не кинуть камень в наш городской зеленхоз. В последние годы я больше вижу, как его спецы уничтожают зелёные насаждения. Их нисколько не волнует, что многие улицы, особенно старой части Самары, имеют по одному, по два деревца на один квадратный километр. Не волнует их и то, что в городе так мало площадей, покрытых зеленью сеяных трав. Тогда чем же они, работники Самарагорзеленхоза, занимаются? Хочется верить, что новые градоначальник и городская Дума рано или поздно впишут в свои манускрипты замечания горожан о том, что у Самары слишком малы её «лёгкие», и будут работать над тем, чтобы расширить их.

Виктор Садовский

Самара today

*