Завтра в ГУК «Самарский областной художественный музей» состоится ряд мероприятий, приуроченных Закрытию Года Российской Федерации во Французской Республике и Года Французской Республики в Российской Федерации на территории Самарской области.

В Мраморном зале Художественного музея пройдут открытые лекции директора Центра Научных Исследований по России и СССР, автора многих научных книг про Советский Союз Мартины Годе на тему «Советское кино и цензура», преподавателя русской и советской культуры Университета Париж-Сорбона, руководителя факультета изучения славянской культуры в Университете Париж-Сорбона, заведующего отделением Восточных стран Международного Музея Цивилизации. Франсиса Конта на тему «Современные музеи Франции».

Слушателям будет предоставлена уникальная возможность ознакомиться с точкой зрения известных Французских ученых на русскую культуру и искусство, а так же, в свою очередь, ознакомить слушателей с современными тенденциями развития музейного дела во Франции.

Далее в том же Мраморном зале состоится торжественное закрытие года Года Российской Федерации во Французской Республике и Года Французской Республики в Российской Федерации на территории Самарской области.

Жемчужиной вечера станет открытие выставки «Путешествия Жака Дюпакье». Ученому демографу Жаку Дюпакье, научному директору Высшей школы социальных наук, представилась возможность побывать в СССР в 1956 в ходе работы над написанием энциклопедии о Советском Союзе и народной демократии. Это произведение было призвано изменить взгляды Западного блока о Восточном, подогретые событиями по ту сторону железного занавеса. Это было первое из трех путешествий Жака Дюпакье в СССР. Позже демограф возвратится туда в 1964 и 1975 годах, составляя каждый раз фотоотчет из сотни цветных фотографий.

Параллельно с выставкой Жака Дюпакье на 2-м этаже Самарского областного художественного музея будет проходить выставка самарских фотографов «Куйбышев 60-х» из коллекции С.Ф. Рудняева, сообщает Министерство культуры и молодежной политики Самарской области.

Самара today

*