3 декабря в России пройдет акция «Белая ленточка» в поддержку людей с ограниченными возможностями. Выйти на улицу с белыми ленточками в знак сочувствия и готовности помочь предложил Председатель Совета Федерации Сергей Миронов.

Он порекомендовал россиянам прикрепить белые ленточки на антенну автомобиля, рюкзак, дамскую сумочку, лацкан пиджака, чтобы тем самым показать солидарность россиян с инвалидами, сделать первый шаг, чтобы раскрыть свое милосердие и сочувствие. Присоединиться к Акции   может и каждый житель Самарской области, кому небезразличны проблемы людей с ограниченными возможностями.

Генеральная ассамблея в 1992 году на 47-й сессии в специальной резолюции провозгласила 3 декабря Международным днём инвалидов и призвала все государства и международные организации сотрудничать в проведении этого дня, а также проводить мероприятия в ознаменование Международного дня инвалидов с целью интеграции инвалидов в жизнь общества. На 63 сессии Генеральной Ассамблеи ООН 24 сентября 2008 года Российская Федерация присоединилась к Конвенции о правах инвалидов. Положения Конвенции направлены на развитие образования, трудоустройство инвалидов, а также защиту личной неприкосновенности. Государства, подписавшие Конвенцию, обязаны создавать доступную для инвалидов среду, предоставлять услуги, обеспечивающие их независимый образ жизни.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

Самара today

*