На ТЭЦ ВАЗа в эксплуатацию введен новый — третий по счету автотрансформатор, который позволит существенно повысить надежность электроснабжения Автозаводского района Тольятти и создать возможность для подключения новых потребителей.

Необходимость ввода нового электротехнического оборудования на ТЭЦ ВАЗа была продиктована ростом электропотребления в Автозаводском районе Тольятти, начиная с 2001 года. Рост отпуска энергетических мощностей от ТЭЦ ВАЗа ВоТГК в среднем достигает 5-6 МВт в год.

В этой связи в 2009 году было принято решение по установке третьего автотрансформатора 8ГТ на ТЭЦ ВАЗа. Проект был разработан ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья», а сам новый автотрансформатор был изготовлен на ООО «Тольяттинский Трансформатор». Новое оборудование поступило на станцию осенью 2009 года, а в феврале 2010 года генеральный подрядчик на объекте — ОАО «Самарское ПРП» — приступил к строительно-монтажным работам. Общая сумма инвестиций Волжской ТГК в развитие схемы энергоснабжения Автозаводского района Тольятти составляет около 208,5 млн рублей.

В октябре 2010 года была проведена целая программа технологических испытаний автотрансформатора 8ГТ, и к настоящему моменту новое оборудование введено в эксплуатацию. По словам директора-главного инженера ТЭЦ ВАЗ Олега Рождествина, «столь крупные работы по развитию электротехнического оборудования на станции проводились впервые за всю ее историю. Установка третьего автотрансформатора позволит повысить надежность работы силового электрооборудования ТЭЦ ВАЗа, и системы электроснабжения Автозаводского района в целом. И соответственно данная реконструкция создаст возможность для увеличения отпуска электрической энергии потребителям Автограда».

Управление по связям с общественностью  и СМИ ОАО «Волжская ТГК»

Самара today

*