Основным видом дорожно-транспортных происшествий на протяжении 10 месяцев текущего года остается наезд на пешеходов. На территории города Самара зарегистрировано 614 ДТП с участием пешеходов, в которых погибли 45 человек и 605 получили ранения различной степени тяжести.

Основные нарушения, приводящие к дорожно-транспортным происшествиям – переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход на проезжую часть, нарушение сигналов регулирования и ходьба вдоль проезжей части.

В связи с тенденцией роста количества ДТП в городе Самаре 2 и 3 декабря 2010 года пройдет профилактический рейд «Спасти пешехода!». В очагах аварийности будут выставлены экипажи ДПС, в зону контроля которых попадут преимущественно пешеходы. С помощью СГУ инспекторы ДПС будут напоминать населению о необходимости выполнения Правил дорожного движения.

С пешеходами-нарушителями будут проведены профилактические беседы в специальном автобусе, оборудованном монитором, на котором будут демонстрироваться видеоматериалы с подборкой видеороликов по безопасности дорожного движения. Сотрудники Госавтоинспекции проведут проверку знаний Правил дорожного движения и административной ответственности за их нарушения у пешеходов.

Цель данной акции: формирования у участников дорожного движения негативного отношения к пешеходам нарушителям и закрепления стереотипов законопослушного поведения.

Отделение пропаганды БДД ОГИБДД УВД по городу Самаре

Самара today

*