Прокуратурой Пестравского района Самарской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 27-летней Марии Д., обвиняемой в злостном уклонении от уплаты алиментов (ч. 1 ст. 157 УК РФ).

Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей; в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В ходе судебного разбирательства установлено, что Д., являясь матерью 4-летней Валентины, лишенная родительских прав и по решению суда обязанная выплачивать алименты на ее содержание в размере ¼ части всех видов заработка ежемесячно до совершеннолетия ребенка в пользу органа опеки и попечительства. Однако алименты на содержание дочери она не выплачивает, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимает, материальной помощи на содержание ребенка не оказывает, задолженность по алиментам составляет более 60 тыс. руб.

Суд с учетом мнения прокурора признал Д. виновной и назначил ей наказание в виде 160 часов обязательных работ, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

Самара today

*