Президент России Дмитрий Медведев в своем ежегодном послании федеральному собранию заявил о необходимости провести приватизацию государственных компаний на всех уровнях власти. В самарском областном правительстве пока не комментируют возможность продажи доли государства в многочисленных подконтрольных ему предприятиях.

Как заявил помощник президента Аркадий Дворкович, в течение полугода будет разработан законопроект, согласно которому власти больше не будут содержать СМИ.

Что касается СМИ, официальным органом печати облправительства является газета «Волжская коммуна». Кроме того, властям принадлежит пакет акций телерадиокомпании РИО. Уже в ноябре этого года облправительство заявило о создании нового бюджетного учреждения — телерадиокомпании «Губерния». Впрочем, даже если эти активы будут акционированы, власти не утратят над ними контроль. Вероятнее всего, в этом случае медиаактивы могут приобрести аффилированные с чиновниками структуры и правительство продолжит их финансирование, но уже по другим схемам. Примерно так в области уже функционируют несколько крупных газет, интернет-порталов, входящих в так называемый правительственный медиахолдинг. Эти СМИ участвуют в распределении большей части средств, заложенных в бюджет области на пиар властей. По оценкам депутатов, на средства массовой информации ежегодно расходуется несколько сотен миллионов рублей. Только на информационную политику губернатора и правительства заложен 251 млн рублей.

Подробнее: Коммерсантъ(Самара) № 223 (4521) от 02.12.2010

Самара today

*