Во вторник вечером на территорию учреждения, находящегося на пересечении улиц Радонежской и Осипенко, упал кран, стоявший на соседней замороженной стройке. Он задел сторожку и лишь чудом никому не навредил — малышей не повели гулять из-за плохой погоды. Воспитатели сообщили, что именно в том месте, где рухнул кран, обычно играют дети.

Этот случай очень заинтересовал надзорные органы. Стройку, с которой кран «слетел», ведет ООО «ВолгаИнвестСтрой». Вчера проверку начала прокуратура. Прокурор Октябрьского района Владислав Хальченко заявил, что результат 30-тидневной проверки покажет, кто виноват в падении крана.

Юристы, опрошенные журналистами «ВК», считают, что ответственность за случившееся может понести как собственник крана, так и фирма-застройщик. «Поскольку никто не пострадал, отвечать юрлицам придется только по факту причинения вреда имуществу, в гражданском порядке, — пояснил адвокат Максим Ткач. — Конечно, если бы кто-то пострадал, возбудили бы уголовное дело».

К настоящему времени кран уже убрали с проезжей части. Его элементы, обрушившиеся на сторожку, будут вывезены до 12 часов сегодняшнего дня. А к 7 декабря восстановят забор.

Проверку будет проводить и управление Ростехнадзора по Самарской области.

Подробнее: vkonline.ru</A

Самара today

*