Более 2000 выпускников учреждений профессионального образования Самарской области в этом году проходят стажировку в различных организациях. Это стало возможным благодаря реализуемой в регионе Программе дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Самарской области. Уже второй год в рамках этой Программы существует мероприятие по организации стажировки выпускников.

Стажировка, организуемая органами службы занятости населения, является новой формой временного трудоустройства молодежи из числа выпускников учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, обратившихся в центры занятости населения в течение года после окончания учебного заведения.

Период участия в стажировке может достигать 6 месяцев. При трудоустройстве выпускника работодатель заключает с ним срочный трудовой договор.

Социальными партнерами службы занятости, предоставляющими возможность молодым людям приобрести опыт работы, в этом году стали более 370 организаций региона. В их числе такие гиганты авиационно-космического кластера, как ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ – Прогресс», ОАО «Авиакор — Авиационный завод».

Стоит отметить, что в целом по области в этом году более 47% выпускников, проходящих стажировку, имеют высшее профессиональное образование и более 39% — среднее профессиональное образование.

Кроме того, около 75% выпускников, трудоустроенных в рамках стажировки в различные организации области, закончили учебные заведения в 2010 году.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

Самара today

*