Проект dance4life, объединяющий профессиональные организации, команды добровольцев и группы сторонников вокруг темы профилактики ВИЧ-инфекции среди молодежи в 28 регионах действия проекта:

Балаково (Саратовская область), Барнаул, Новосибирск, Великий Новгород, Волгоград, Гатчина (Ленинградская область), Горно-Алтайск, Ижевск, Калуга, Кемерово, Красноярск, Липецк, Москва, Мурманск, Нижний Новгород, Орел, Оренбург, Петрозаводск, Набережные Челны (Татарстан), Казань, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Тольятти, Томск, Улан-Удэ, Челябинск, Южно-Сахалинск.

Акции проводятся инициативной группой по подготовке мероприятий к 1 декабря, в которую вошли следующие участники: UNAIDS, Всероссийское объединение людей, живущих с ВИЧ, ЭСВЕРО, Бизнес-коалиция против СПИДа, проект Ясень на РБФ НАН, фонд «Шаги»; акции были согласована с ITPCru, презентованы членам Странового Координационного Механизма.

Обращение организаторов акции:

Проблема распространения ВИЧ-инфекции является актуальной для мирового сообщества на протяжении уже 30 лет. По информации главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко1 в России по состоянию на 1 октября 2010 года зарегистрировано более 568 тысяч людей, живущих с ВИЧ, Эпидемия распространяется стремительно: только за девять месяцев 2010 года зарегистрировано 39,891 тысяч случаев инфицирования среди наших сограждан. В г.о. Тольятти зарегистрировано более 15 тысяч людей, живущих с ВИЧ.

Тревогу вызывает тот факт, что эпидемия сосредоточена в наиболее молодой, дееспособной и максимально активной (в том числе и в демографическом отношении) части населения — у 70% ВИЧ был диагностирован в возрасте до 30 лет. При этом и в возрастной группе 30 — 40 лет отмечается увеличение случаев инфицирования с 9% в 2000 году до 36,9% в 2009 году.

Сегодня мы можем с уверенностью утверждать, что, несмотря на предпринимаемые усилия, переломить ход развития эпидемии пока не удалось. Факты свидетельствуют об острой необходимости проведения адресных профилактических программ среди учащейся молодежи и всего работающего населения страны.

На данном этапе только скоординированные усилия государства, частного сектора и гражданского общества могут существенно повлиять на ситуацию. Особенно важную роль в изменении отношения общества к этой проблеме играют средства массовой информации.

Медиа-сообщество обладает возможностью создать атмосферу, содействующую развитию открытого социального и политического диалога. СМИ являются теми инструментами, которые могут не только объективно информировать население, но также и влиять на эмоциональное восприятие подобной информации.

В этой связи мы призываем Вас и сотрудников вашей организации применить свои возможности в противостоянии эпидемии ВИЧ-инфекции. Для этого сотрудники, работающие 1 декабря, могут прикрепить к своей одежде красную ленточку – символ борьбы со СПИДом и поддержки людей, живущих с ВИЧ.

В г.о. Тольятти акцию инициирует Автономная некоммерческая организация социальной поддержки населения «Проект Апрель».

Новости АСИ

Самара today

*